Наука и технологии
13 сентября 2011, 04:08 | Автор: Иван Рутов

В созвездии Паруса найдена "вторая Земля": там душно как в бане

В созвездии Паруса найдена "вторая Земля": там душно как в бане
фото:
О сенсационном открытии объявили участники научной конференции в Вайоминге.

Предположения о том, что Земля – не единственная обитаемая планета во Вселенной обретает все новые и новые подтверждения.


Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы 50 новых планет, одна из которых, как представляется, находится в зоне, пригодной для существования жизни. Пока у планеты есть только обозначение HD85512b, названия для неё еще не придумали.


О сенсационном открытии объявили в понедельник участники научной конференции в американском городе Моран, штат Вайоминг.


Правда, ученые предупредили, что атмосфера на похожей на землю планете напоминает русскую баню с изобилием горячего пара — температура на планете может колебаться от 26,5 до 44 градусов Цельсия при огромной влажности.


«Там будет реально душно, только представьте себе самый душный день. И мы не хотим сказать, что нам там было бы комфортно», — заявил исследователь из института Макса Планка в Германии Лиза Кальтенеггер.


При этом, как сообщает «РИА-Новости», HD85512b в 3,6 раза больше Земли, а притяжение на ней в 1,4 меньше, чем на нашей планете. Все это дает ученым повод полагать, что, если обнаруженная планета и обитаема, то населяющие её существа имеют явные отличия от людей – например, они абсолютно точно ниже ростом, чем земляне.


HD85512b вращается вокруг своего солнца, которое находится в созвездии Паруса на расстоянии 35 световых лет от Земли. Год там длится всего 60 дней, поскольку орбита планеты находится близко от местного солнца, температура которого, к тому же, на 1800 градусов холоднее нашего Солнца.


Отметим, что в конце июля астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили, что в звездной системе 55 Cnc находится планета, условия на которой подходят для образования жидкой воды и признали её потенциально обитаемой. Поэтому только что открытая планета HD85512b стала второй, где предположительно существует жизнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли «обитаемую» планету в 3,6 раз больше Земли Ученые нашли «обитаемую» планету в 3,6 раз больше Земли
Астрономы обнаружили объект в 63 триллиона раз ярче Солнца! Астрономы обнаружили объект в 63 триллиона раз ярче Солнца!
Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна
Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю» Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела