Происшествия
12 сентября 2011, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Немецкий союз пилотов: «Авиабезопасность в России – хуже только в Африке»

Немецкий союз пилотов: «Авиабезопасность в России – хуже только в Африке»
фото:
Немецкие летчики жестко раскритиковали ситуацию с авиаперелетами в России.

Немецкий профсоюз пилотов Cockpit считает, что в сфере безопасности в российской гражданской авиации сложилась катастрофическая ситуация, пишет DW-world.de.


«Хуже только в Африке», — заявил пресс-секретарь профсоюза Йорг Хандверг (Jörg Handwerg). По его словам, главные проблемы — недостаточная профессиональная подготовка, устаревшие самолеты и нехватка денег на ремонт и профилактические работы. Нарекания вызывает и техническое оснащение наземных служб аэропортов — за исключением нескольких крупных международных. Самые серьезные проблемы испытывают небольшие аэропорты в провинции.


Подготовка диспетчеров также оставляет желать лучшего, сказал Хандверг, который, будучи пилотом, не раз бывал в российских аэропортах. Если говорить о провинции, то там практически никто не знает английского. Есть и еще одна юридическая особенность: российские метеорологи несут личную ответственность за прогнозы погоды. Поэтому они склонны проявлять консерватизм и нередко предсказывают более ненастную погоду, чем ожидается на самом деле, ссылаясь на возможный штормовой ветер или град. Такие попытки подстраховать себя являются контрпродуктивными, отметил эксперт.


Он подчеркнул, что безопасность стоит денег. Хотелось бы надеяться, что ответственные лица в России предпримут соответствующие шаги. Для улучшения ситуации в сфере безопасности работу нужно вести по всем направлениям, считает пресс-секретарь профсоюза пилотов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: крушение Як-42 произошло по "смоленскому сценарию" СМИ: крушение Як-42 произошло по "смоленскому сценарию"
Медведев велел закрыть небезопасные авиакомпании Медведев велел закрыть небезопасные авиакомпании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела