Происшествия
12 сентября 2011, 06:20 | Автор: Иван Рутов

В Приморье поймали двухметровую акулу

В Приморье поймали двухметровую акулу
фото:
Ученые спорят, действительно ли в сетях рыбаков оказалась та самая акула-людоед.

Ученые по фотографиям определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей, сообщает РИА «Новости».


Крупная акула была поймана сегодня под Находкой. В оперативном штабе, созданном для поимки морских хищниц, в августе трижды напавших на отдыхающих, сейчас задействовано более 60 человек. Это профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.



«Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра по фотографиям определили, что пойманная под Находкой акула — сельдевая. Такие акулы часто встречаются в водах Приморья», — сказал заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков.



По его словам, несмотря на то, что размеры сельдевых акул могут достигать 2,5 метра, они обычно не нападают на людей и питаются исключительно рыбой.



«Рыбаки, поймавшие акулу, предполагали, что это акула-мако — более агрессивная хищница. Однако расположение ее зубов говорит об обратном: у пойманной рыбы зубы стоят рядом, тогда как у мако они расставлены широко», — отметил Новиков.



Ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Андрей Баланов рассказал, что в Приморье еще не было зафиксировано случаев нападения сельдевых акул на людей.


В то же время он подчеркнул, что любая акула длиной более 1,5 метра может представлять потенциальную угрозу, если встретиться с ней в «сложной ситуации».


В распоряжении журналистов оказались фотографии, якобы показывающие улов. По предварительной информации, это серо-голубая мако. Представителей данного вида, а также белых хищниц ищут по всей акватории около десятка судов, объединенных в специальный штаб, уточняет НТВ.


Повезло траулеру с говорящим названием «Фортуна». После фотосессии добычу заморозили и в трюме повезли в порт для научных исследований. Ученые пока не комментируют полученную информацию, так как сами узнали обо всем от репортеров.



Как напоминает издание: в середине августа в Приморье от укусов акул пострадали три человека. Один сейчас находится на лечении в Южной Корее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пойманная в Приморье "для Путина" 5-метровая акула-людоед оказалось "уткой" СМИ: пойманная в Приморье "для Путина" 5-метровая акула-людоед оказалось "уткой"
Пострадавший от акулы-людоеда дал первое интервью Пострадавший от акулы-людоеда дал первое интервью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела