Происшествия
11 сентября 2011, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Страшная статистика японского цунами: 60% погибших добровольно обрекли себя на смерть

Страшная статистика японского цунами: 60% погибших добровольно обрекли себя на смерть
фото:
Доклад: многих людей в Японии во время смертоносного цунами спасли всего две минуты.

Спасшихся при гигантском цунами 11 марта от тех, кто погиб, отделяло всего две минуты, к таким выводам пришла метеорологическая компания по прогнозированию погоды Weather news в ходе исследования, посвященного цунами.


Авторы исследования пришли к результату, что те, кто выжил, начали эвакуацию в среднем через 19 минут после землетрясения. Те, кто не успел уйти и погиб, эвакуировались в среднем через 21 минуту после землетрясения 11 марта.


Компания провела опросы 5 тыс. 296 человек из 7 префектур. Из них 3 тыс. 298 человек рассказали об условиях и времени своей эвакуации, а 1 тыс. 998 человек — о родственниках и друзьях, которые были рядом во время землетрясения, но погибли при цунами.


По возрастным категориям водораздел между жизнью и смертью проходил иначе. Молодежь оказалась наименее готовой к экстремальной ситуации, и сборы заняли относительно длительное время. Среди тех, кому не исполнилось 20 лет, оставшиеся в живых покинули дома в среднем за 22 минуты, те, кто погиб — за 32 минуты.

Среди пожилых людей те, кто успел собрать самое ценное и направиться на эвакопункты за 8 минут, остались живы. Те же, у кого на это ушло более 14 минут после землетрясения — погибли.

Кроме того, оказалось, что 60% погибших — это те, кто успел спастись, но потом вернулся к месту бедствия в поисках родственников. Еще 18% погибло из-за автомобильных пробок и заторов на дорогах, направляясь на эвакопункты.

Также выяснилось, что те, кто спаслись, сумели укрыться на высоте в среднем составляющей 2,9 этажа. В то время как погибшие — в среднем на высоте в 1,7 этажа.

Ровно 6 месяцев назад в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9.0, получившее название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота которого в ряде мест на побережье достигала 30-40 метров. От стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,8 тыс. человек. Более 90% погибших стали жертвами цунами. 

Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не включая затрат, связанных с аварией на АЭС «Фукусима-1», составил 16,9 трлн иен (около 215 млрд долларов), передает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии найдено новое шокирующее видео начала цунами В Японии найдено новое шокирующее видео начала цунами
Ученые: высота волны цунами 11 марта достигала почти 39 метров Ученые: высота волны цунами 11 марта достигала почти 39 метров
Новые ужасающие кадры цунами, снятые 11 марта, потрясли мир Новые ужасающие кадры цунами, снятые 11 марта, потрясли мир
Обнаружены новые шокирующие съемки цунами в Японии Обнаружены новые шокирующие съемки цунами в Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела