Происшествия
09 сентября 2011, 06:47 | Автор: Иван Рутов

На чердаке дома в Москве нашли мешок с гексогеном и 19 взрывателей

На чердаке дома в Москве нашли мешок с гексогеном и 19 взрывателей
фото:
Эта мощная взрывчатка получила печальную известность после прогремевших в Москве в 1999 году взрывов в жилых домах на Гурьянова и Каширском шоссе.

Более 1 кг гексогена и компоненты для изготовления взрывного устройства — взрыватели и запалы были обнаружены рабочими на чердаке одного из домов на Ленинградском проспекте в Москве. Об этом сообщил представитель столичных правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости".

 "Экспертиза показала, что изъятое вещество является двумя зарядами пластичного бризантного взрывчатого вещества на основе гексогена, общей массой 1,23 килограмма", — рассказал журналистам страж порядка. Также в пакете обнаружено 19 взрывателей и 18 запалов промышленного изготовления.

Кому принадлежат компоненты для изготовления бомбы, пока неизвестно.

Гексоген — белый кристаллический порошок, внешне похожий на сахар, без вкуса и запаха. Эта мощная взрывчатка получила печальную известность после прогремевших в Москве в 1999 году взрывов. 8 сентября взрывом были полностью уничтожены два подъезда дома на улице Гурьянова на юго-востоке города: погибли 100 человек. 13 сентября террористы взорвали многоквартирный дом на Каширском шоссе: там были убиты 124 человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В метро задержали еще одного кавказца со следами гексогена на руках: он пытался пробраться в тоннель В метро задержали еще одного кавказца со следами гексогена на руках: он пытался пробраться в тоннель
Милиция отпустила пассажиров московского метро со следами гексогена на руках Милиция отпустила пассажиров московского метро со следами гексогена на руках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела