Калейдоскоп
08 сентября 2011, 11:40 | Автор: Иван Рутов

В учебниках для 2 класса на Урале Красная Шапочка раздевается и ложится в постель

В учебниках для 2 класса на Урале Красная Шапочка раздевается и ложится в постель
фото:
Родители уральских школьников оказались очень удивлены содержанием учебников для 8-9-летних ребят.

Родители уральских школьников были очень удивлены содержанием учебников, выданных учащимся 2-х классов, в частности «Литературным чтением», в которое включены сказки и рассказы для 8-9 летних детей, пишет РИА «Новый регион».

Известные всем произведения для этого учебника были сильно переработаны.

Например, «Красная Шапочка»: «Жила-была в одной деревушке девочка красоты невиданной: мать от нее без ума была, а бабушка совсем на ней помешалась. Эта добрая старушка купила ей красную шапочку, которая так девочке к лицу пристала, что от шапочки ей и кличка пошла, и везде звали ее Красною Шапочкою».

Известное произведение Шарля Перро обогатилось такими словами как «кличка», «по-затою мельницей», «растабарывать» и т.п. Возможно, авторы намеревались таким образом просветить второклассников – некоторые из этих слов отмечены цветом – их значение школьнику предлагается отдельно посмотреть в словаре.

Составители также, вероятно, решили ознакомить второклассников с более древним вариантом сказки, с подробностями, имеющимися в изложении Шарля Перро. Именно в его варианте, основанном на народном сюжете, волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. Сказка снабжена моралью, призывающей девиц опасаться соблазнителей.

А тот вариант сказки, который и стал классическим в современной детской литературе, был записан столетие спустя после смерти Перро братьями Гримм. Тема взаимоотношений полов из сказки исчезла, как и все сексуально окрашенные мотивы.

Однако в учебнике для 2 класса, которое получили в этом году уральские школьники, все эти элементы вновь вернулись: «Когда девочка вошла, волк закутался хорошенько в одеяло, чтобы она его не узнала, и говорит: – Положи куда-нибудь пирожок да горшочек масла и иди приляг со мною. Красная Шапочка разделась и легла в постель. Ее очень удивило, что без платья бабушка такая странная».

При этом учебник «Литературное чтение» вышел в серии «Школа России» получил положительные заключения от Российской академии образования и Московского государственного педагогического университета, отмечает издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России создан учебник по физкультуре для младших классов В России создан учебник по физкультуре для младших классов
Чубайс показал Путину первый русский планшетник и «вечную» лампочку Чубайс показал Путину первый русский планшетник и «вечную» лампочку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела