Калейдоскоп
07 сентября 2011, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Для пенсионеров и инвалидов платная рыбалка будет бесплатной

Для пенсионеров и инвалидов платная рыбалка будет бесплатной
фото:
Согласно новому закону о любительской рыбалке, ограничен список водоемов, на которых нужно будет платить деньги за рыбную ловлю.

Платная рыбалка будет только на искусственных водоемах и прудах. В реках и озерах можно ловить рыбу бесплатно. Это предусмотрено новой редакцией законопроекта «О любительском рыболовстве» (ранее — «О любительском и спортивном рыболовстве»), разработанной в ходе его общенародного обсуждения, которое продлится до 19 сентября, сообщает «Интерфакс».


«В новой редакции учтены многие пожелания рыбаков любителей, главное из которых — отказаться от предоставления рыболовных участков на реках и озерах», — сообщил агентству руководитель центра общественных связей Росрыболовства Андрей Крайний.


По его словам, платная рыбалка будет только в так называемых рекреационных зонах — на искусственных водоемах и прудах, а также в депрессивных водоемах, которые будут зарыблять предприниматели. Распределяться такие участки между пользователями будут на конкурсной основе.


В новой редакции учтено и пожелание рыбаков о введении фиш-карты. Если в марте, когда начались митинги против платной рыбалки, рыбаки отвергали идею такой карты, то в ходе обсуждения большинство высказалось «за». Этот документ будет давать право на рыбалку на всей территории страны.


Законопроект не устанавливает стоимость карты, но, как считают в Росрыболовстве, ее стоимость на год не должна превышать 500 рублей. В то же время пенсионерам и инвалидам фиш-карту планируется выдавать бесплатно.


Однако фиш-карта не будет давать право на добычу особо ценных и ценных пород рыбы, включенных в специальный перечень. Для их вылова необходимо будет получать специальное именное разрешение. Оно также будет выдаваться за плату, размер которой установят в соответствии с бюджетным законодательством, указывается в законопроекте.


Проект закона предусматривает и введение нормы вылова рыбы на одного рыбака. Если это положение будет принято, то конкретные объемы будут установлены позже правительством, Росрыболовством или местными органами власти.


Законопроект может быть внесен в Госдуму в конце сентября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев запретил в России платную рыбалку Медведев запретил в России платную рыбалку
Любительская рыбалка в России станет платной Любительская рыбалка в России станет платной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела