Политика
06 сентября 2011, 11:56 | Автор: Иван Рутов

РПЦ требует от Охлобыстина прекратить агитационную деятельность

РПЦ требует от Охлобыстина прекратить агитационную деятельность
фото:
ЦИК: сан священника не помешает Ивану Охлобыстину баллотироваться в президенты России.

Для выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах Иван Охлобыстин должен обратиться к предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу и в Синод. Но вести агитацию он не сможет в любом случае, считают в Московском патриархате, утверждают «Вести».


«Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность», — считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


Заявление о своем желании баллотироваться на высший государственный пост актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин сделал на пресс-конференции в Москве 5 сентября 2011 года. При этом Охлобыстин подчеркнул, что находится в очень плотном контакте с церковью.


Актер, режиссер и заштатный клирик Иван Охлобыстин откажется от своих планов баллотироваться в президенты России, если Священный Синод запретит ему это делать, однако надеется на понимание Церкви, передает «Интерфакс».


«Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут — нельзя, мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент и все остальное, для меня это моя семья», — заявил Охлобыстин.


Между тем, в Русской православной церкви заявили, что священнослужителям это не дозволено. «И в Основах социальной концепции Русской православной церкви, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что это «естественным образом распространяется и на выборы президента».


Однако сан священника не помешает Ивану Охлобыстину баллотироваться в президенты. Об этом заявляют в Центризбиркоме России, утверждает «Эхо Москвы».


По закону никаких препятствий для участия священнослужителей в выборах нет. Как пояснила член ЦИК Майя Гришина, любой работник религиозных организаций имеет право быть избранным на пост президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иван Охлобыстин объявил о своем намерении побороться за пост президента России Иван Охлобыстин объявил о своем намерении побороться за пост президента России
Российская внесистемная оппозиция договорилась создать новое движение «наХ-наХ: Голосуй против всех». Российская внесистемная оппозиция договорилась создать новое движение «наХ-наХ: Голосуй против всех».
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела