Происшествия
06 сентября 2011, 10:11 | Автор: Иван Рутов

На Урале совершено покушение на полпреда Кадырова

На Урале совершено покушение на полпреда Кадырова
фото:
Накануне он избил защитника прав заключенных чеченцев.

В Екатеринбурге совершено нападение на полномочного представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаудина Мамакова, сообщает URA.Ru со ссылкой на пресс-группу МВД РФ по Екатеринбургу.

Нападение произошло 5 сентября около 19 часов 45 минут на улице Авиационной. Неизвестный мужчина подошел к Мамакову со спины и выстрелил ему в спину из травматического пистолета. После этого нападавший скрылся.

 Мамаков смог самостоятельно добраться до отдела милиции №12 (бывший ОВД Чкаловского  района Екатеринбурга) и написать заявление. Он сообщил полицейским приметы нападавшего, которого успел хорошо рассмотреть: мужчина 20-25 лет, рост 170-175 сантиметров, темные короткие волосы, лицо узкое, нос с горбинкой.

 По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». В настоящий момент стражи порядка работают над поиском подозреваемого.

Как отмечает издание, днями ранее Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации «Общественная наблюдательная комиссия» Адамом Калаевым. Мамаков нанес Калаеву несколько ударов в область головы.

Как рассказал Калаев, это связано с тем, что полпред Чечни был недоволен тем, что правозащитник рассказывает всю правду о чеченцах, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Свердловской области.

«После этого нападения зеки пообещали мне, что нападение Мамакова на меня без ответа не останется, однако я просил их никаких действий не предпринимать и вести себя цивилизованно», — сказал Калаев.

Выезжавшие на место кинологи потеряли след, видимо, стрелок скрылся на машине, добавляет Life News со ссылкой на сотрудницу ГУ МВД по Свердловской области Нину Пелевину.

Ранение оказалось несерьезным — лишь слегка повреждены ткани грудной клетки со стороны спины. Сейчас Мамаков вместе со специалистами МВД составляет фоторобот нападавшего.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионерка на личном самолете совершила «покушение» на Барака Обаму Пенсионерка на личном самолете совершила «покушение» на Барака Обаму
Расстрел машины дочери Барщевского попал на видео Расстрел машины дочери Барщевского попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела