Политика
05 сентября 2011, 13:44 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks: президент Зимбабве может умереть в любой момент

WikiLeaks: президент Зимбабве может умереть в любой момент
фото:
В новых секретных депешах, явленных миру, говорится о страшной болезни политика.

Известный портал WikiLeaks опубликовал сообщение американских дипломатов о том, что 87-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе болен раком, сообщает KM.ru со ссылкой на Reuters.

Как стало известно американскому посольству, рак предстательной железы дал метастазы и распространился на другие органы. В связи с серьезной болезнью, врачи в 2008 году призвали Мугабе уйти в отставку.

В сообщении американской дипслужбы, опубликованном на сайте WikiLeaks, говорится, что в июне 2008 году глава Центрального банка Зимбабве Гидеон Гоно заявил, что президент Мугабе может скончаться в ближайшие три-пять лет.

«Гидеон Гоно, глава Центрального банка Зимбабве, сообщил послу, что рак простаты президента Роберта Мугабе дал метастазы, и, по словам врачей, болезнь приведет к смерти за три-пять лет», — передает сообщение американского посольства WikiLeaks.

Роберт Мугабе пришел к власти в 1980 году, после того, как Зимбабве получило независимость от Великобритании.

О том, что Мугабе серьезно болен, СМИ сообщают уже не в первый раз. В сентябре 2010 году президент Зимбабве опроверг слухи о том, что болен раком и перенес инсульт. Ранее сообщалось, что Мугабе намерен оставить власть и не принимать участие в выборах, которые состоятся в 2013 году.

Специалисты считают, что именно политика Роберта Мугабе привела к экономическому упадку и гиперинфляции в Зимбабве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks рассекретил документы о том, чем Россия угрожает Западу WikiLeaks рассекретил документы о том, чем Россия угрожает Западу
Хакеры взломали сайт WikiLeaks после публикации секретных документов Госдепа США Хакеры взломали сайт WikiLeaks после публикации секретных документов Госдепа США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела