Происшествия
04 сентября 2011, 06:09 | Автор: Иван Рутов

В Японии из-за тайфуна "Талас" погибли 15 человек

В Японии из-за тайфуна "Талас" погибли 15 человек
фото:
Мощный тайфун "Талас", обрушившийся на Японию, вызвал многочисленные оползни.

Число жертв тайфуна «Талас» увеличилось до 15 человек, еще минимум 43 человека пропали без вести, сообщают японские СМИ. Ранее сообщалось о 8 погибших и 33 пострадавших, сообщает РИА «Новости».


Всего за сутки на островах Сикоку и в южной части острова Хонсю выпала почти месячная норма осадков, реки вышли из берегов, потоки воды и грязи хлынули на городские улицы.


ВИДЕО



Ливни вызвали наводнения, разрушения полотна автомобильных и железных дорог, привели к затоплению тысяч жилищ. По информации Lenta.ru действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 500 тысяч жителей.



Жертвами оползней, по данным японской телекомпании «Эн-эйч-кей», стали не менее восьми человек, около двух десятков человек числятся пропавшими без вести.



По данным Метеорологической службы Японии, сейчас центр тайфуна движется в северном направлении над Японским морем со скоростью около 20 километров в час. Об этом сообщает BBC.



Российские метеорологи предупредили власти Приморья о том, что «Талас» может обрушить на регион месячную норму осадков. Специалисты МЧС призвали жителей региона не покидать пределы населенных пунктов, а также отказаться от поездок на личном транспорте и от выходов в открытое море на частных катерах и лодках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела