Происшествия
02 сентября 2011, 07:04 | Автор: Иван Рутов

В больнице Рима 80 младенцев заразились туберкулезом

В больнице Рима 80 младенцев заразились туберкулезом
фото:
Десятки младенцев заразились туберкулезом в римской больнице "Джемелли", одной из крупнейших в Италии.

Проверку детей, родившихся в Университетской клинике «Джемелли», на микобактерию туберкулеза начали проводить после того, как в середине августа тяжелое заболевание обнаружили у 38-летней акушерки, с марта по июль работавшей в неонатальном отделении. Позднее стало известно, что ее муж заразился туберкулезом еще в 2004 году. Тогда же началась проверка детей. Об этом сообщает Medportal.ru.


Всего на сегодняшний день анализы взяты у 1197 детей. У 79 из них выявлен возбудитель туберкулеза, причем это число продолжает увеличиваться. Всем малышам назначено профилактическое лечение. Местная пресса пишет о госпитализированной девочке, у которой появились признаки заболевания. Остальные дети не больны и не заразны, утверждает заведующий неонатальным отделением Костантино Романьоли. Он твердо убежден, что при адекватной профилактической терапии заражение не приведет к болезни.


По факту заражения проверку начали сразу несколько структур: руководство клиники «Джемелли», стремящееся всеми силами отвести от себя обвинения в халатности, специальная комиссия под руководством президента области, и римская прокуратура, которая пока не предъявила никаких обвинений. Обеспокоенные граждане задают вопросы уже не только руководству «Джемелли», но и президенту области Лацио.  Родители детей собираются подавать судебные иски.


Отметим, больница «Джемелли» – крупное медицинское учреждение с полувековой историей. Это не просто клиника, а научно-исследовательский центр, имевший до этого инцидента прекрасную репутацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тысяча школьников могла заразиться туберкулезом от учителей Тысяча школьников могла заразиться туберкулезом от учителей
Животные в "Уголке Дурова" заболели туберкулезом Животные в "Уголке Дурова" заболели туберкулезом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела