Калейдоскоп
Наука и технологии
01 сентября 2011, 15:05 | Автор: Иван Рутов

Школьник предложил Медведеву разработать аналог Windows за миллион евро

Школьник предложил Медведеву разработать аналог Windows за миллион евро
фото:
Старшеклассник из Ставрополья показал президенту новую операционную систему.

Дмитрий Медведев в День знаний приехал на Ставрополье. Президент посетил общеобразовательную школу в селе Верхнерусское, где пообщался со школьниками и учителями. Дмитрий Медведев побывал на двух уроках — «Россия — родина моя» и «Медиабезопасность», передают «Вести».

Педагоги также рассказали главе государства, что по результатам ЕГЭ половина выпускников школы поступили в вузы. В одном из классов президент поинтересовался у старшеклассников, кто кем хочет стать в будущем.

Ученик одного из старших классов Марат Каратов рассказал Медведеву, что разрабатывает новую операционную систему WOOS, которая, по его мнению, могла бы заменить ныне существующую Windows. На ее разработку старшеклассник попросил у президента миллион евро.

«Чтобы ее доделать, нужно инвестировать миллион евро», — сказал Марат Каратов.

«Прямо сейчас достать?» – пошутил Медведев. Он также поинтересовался, для кого эти денежные средства. Школьник объяснил, что деньги нужно заплатить программистам , которые работают в разных точках мира. Всего в группе разработчиков – 200 человек.  «Тогда нужно разделить по странам и скинуться», — предложил Медведев. Президент добавил: «Это интересный проект», и пообещал подумать над тем, чем он может помочь.

Кроме того, в этой школе Медведеву показали класс ОБЖ. Программу визита нарушила мама одного из учеников, которая пожаловалась, что в школе нет туалета для детей и все боятся об этом сказать. Президент поручил губернатору края Валерию Гаевскому решить этот вопрос, пишут «Ведомости».

После этого издание отмечает, что подобное далеко не первый опыт российских властей с разработанной школьником операционной системой: предыдущий оказался скандальным. В 2010 г. телекомпания «Телекон» сообщила, что школьник из Нижнего Тагила Денис Попов заявил, что создал собственную операционную систему BolgenOS. Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

Вскоре оказалось, что об этой системе пользователи интернета знали еще за полгода до выхода телерепортажа в эфир. Выяснилось, что в этой системе нет ничего принципиально нового и она является модификацией Ubuntu Linux. Журналистам пришлось извиниться за выдачу в эфир непроверенной информации, а учитель программирования Попов попал в больницу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела