Наука и технологии
01 сентября 2011, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Обнародованы фото секретного американского катера-невидимки

Обнародованы фото секретного американского катера-невидимки
фото:
Новая разработка США - катер-невидимка под названием GHOST («Призрак»).

Компания Juliet Marine Systems приоткрыла завесу тайны над своей новой разработкой – катером-невидимкой под названием GHOST («Призрак»). Эта модель представляет собой комбинацию самолета и лодки.

При разработке катера впервые в мире применена технология "супер-кавитации". Уникальность машины состоит в том, что она пролетает под водой, создавая газообразную полость – каверну. При движении под катером создается искусственная газообразная среда, благодаря которой в 900 раз уменьшается трение между поверхностью и корпусом судна, пишет «Железяка».

GHOST незаметен для радаров. Его можно использовать для патрулирования береговой линии, а также для защиты кораблей от пиратов.

В будущем компания планирует выпустить судно большего размера длиной 45 м. GHOST может брать на борт тысячи фунтов различного вооружения, в том числе торпеды Mark 48. Катер может доставлять в короткие сроки боеприпасы и солдат в любую прибрежную зону, в том числе на территорию Ирана.

GHOST может двигаться как с экипажем, так и без него, на поверхности воды, а также под ней. Судно, как утверждают разработчики, будет особенно эффективно для борьбы с пиратами. Оно может двигаться незаметно в международных водах и атаковать корабли, не оснащенные серьезными средствами поражения, отмечает «Взгляд».

Разработчики утверждают, что GHOST способен радикально изменить правила военной игры в пользу США.

Согласно утверждению представителя компании, катер GHOST был сконструирован и построен сугубо "гражданами США для обеспечения ВМС США новыми техническими средствами без малейшего правительственного финансирования. Главная цель создания катера — обеспечение американских военных моряков средствами водного передвижения с максимальной защитой жизни", отмечает «Военное обозрение».

По версии издания, любой флот, обладающий технологией GHOST, сможет осуществлять различные боевые задачи в территориальных водах противника и при этом оставаться незамеченным, что в итоге будет являться главным фактором в получении преимущества в противостоянии с обычными кораблями.

ВМС США могут сократить свои финансовые расходы на содержание военно-морских сил путем развертывания эскадрильи GHOST в Бахрейне. В частности, дислоцирующиеся в регионе крейсера и эсминцы смогут вернуться на свои базы на территории США, а это приведет к экономии затрат на рабочей силе и техническом обслуживание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали сайт WikiLeaks после публикации секретных документов Госдепа США Хакеры взломали сайт WikiLeaks после публикации секретных документов Госдепа США
Скандал: Китай клонирует сверхсекретный вертолет-невидимку США Скандал: Китай клонирует сверхсекретный вертолет-невидимку США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела