Происшествия
01 сентября 2011, 07:02 | Автор: Иван Рутов

СМИ: «Засекреченный» свидетель опознал в именитом чеченце убийцу Буданова

СМИ: «Засекреченный» свидетель опознал в именитом чеченце убийцу Буданова
фото:
Задержанный по подозрению в убийстве полковника оказался известен своим умением «решать проблемы» на любом уровне.

В «деле о Буданове» появился новый, засекреченный свидетель, опознавший задержанного накануне Магомеда Сулейманова, как выходца из Кавказа, садившегося в Mitsubishi рядом с местом преступления, сообщает Morning News.


Свидетель проходит на следствии под именем Аслан.


Однако выдвигаются предположения, что свидетель дал показания против Сулейманова потому, что на опознании он единственный был в наручниках, в отличие от двух других.


Задержанный Сулейманов вины за собой не признает. На момент убийства, по его словам, он находился дома и пару раз выходил в магазин.


Буданов, напомним, был убит, когда досрочно был освобожден из колонии, после 10-летнего заключения за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, что вызвало негативную общественную реакцию в Чечне и собственно его убийство, ответственность за которое взяла группировка «Риядус-Салихийн».


В ближайшие дни показания засекреченного свидетеля получат подтверждение или будут опровергнуты уже назначенными дактилоскопической и генетической экспертизами. В салоне Mitsubishi оказалось множество улик: отпечатки пальцев и образцы биоматериала, оставленные преступниками на использованных салфетках и перчатках, а также магазинных чеках и журналах; несколько волос и газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами, отмечает РБК.


Отпечатки пальцев преступников уже сравнили с дактокартой арестованного Сулейманова — соответствия не нашлось. Однако экспертиза еще не завершена, уверяют оперативники. Дело в том, что из двух десятков «пальчиков» в салоне пригодными к идентификации специалисты признали лишь половину. Теперь экспертам предстоит отработать смазанные следы, сравнив их с отпечатками обвиняемого по отдельным элементам папиллярного узора.


Сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к убийству полковника Буданова. Вспомнив распорядок своего дня, чеченец пояснил, что 10 июня постоянно находился дома и только пару раз ненадолго выходил в магазин за продуктами. Он предложил следствию просмотреть записи установленных возле его подъезда видеокамер, однако оказалось, что они хранятся в накопителях всего сутки.


В родном Аргуне Сулейманов, несколько раз совершивший хадж в Мекку, больше известен как религиозный деятель и ученый Юсуп-хаджи, пишет «Коммерсантъ». В Москве авторитет господина Сулейманова, как утверждают его друзья, распространялся далеко за рамки вероисповедания. По данным близких, в столице Сулейманов получил известность благодаря своей исключительной способности «решать проблемы» на любом уровне.


Между тем следствие считает, что в убийстве Юрия Буданова были задействованы три человека — авторитетному чеченцу отводилась роль водителя и стрелка. Пособник киллера и заказчик преступления пока не установлены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, как сыщики вычислили убийцу Буданова СМИ выяснили, как сыщики вычислили убийцу Буданова
В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела