Происшествия
31 августа 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

В Хабаровске предотвращена крупная межэтническая драка: 30 задержанных

В Хабаровске предотвращена крупная межэтническая драка: 30 задержанных
фото:
Предотвращена массовая драка между радикально настроенной молодежью и одной из этнических диаспор.

В Хабаровске предотвращен крупный конфликт между радикально настроенной молодежью и представителями одной из этнических диаспор, передает радио «Маяк».

В конце минувшей недели, 26-27 августа, между молодыми людьми и представителями сторон произошел инцидент, завершить который было принято решение через несколько дней, назначив встречу в центре города Хабаровска. Но полицейские Дальневосточного главка смогли подготовиться к оперативным мероприятиям, и встреча молодежи проходила уже под их контролем.

Около 20:00 часов в сквер стали стекаться небольшие группы молодых людей. Когда их число превысило 50 человек, конфликтующие стороны приступили к переговорам. Напряжение настало, когда оно достигло апогея, оперативники приняли решение предотвратить физическое столкновение сторон, которое могло перерасти в массовые беспорядки. Более 30 активных участников конфликта были доставлены в полицию. Это студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». Сообщается, что несколько задержанных ранее привлекалось к уголовной ответственности.

— Раньше таких массовых столкновений в Хабаровске не было, — отметил «Российской газете» начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Виктор Дмитрук.

В Управлении федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю об этой стычке ничего не слышали:

— Вероятно, это были не мигранты, а россияне разных национальностей, — предположил руководитель ведомства Андрей Барахтин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Около 500 мусульман устроили драку на острове Русский из-за «сухого закона» Около 500 мусульман устроили драку на острове Русский из-за «сухого закона»
Веллитон "сломал" вратаря сборной России Акинфеева на полгода Веллитон "сломал" вратаря сборной России Акинфеева на полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела