Спорт
31 августа 2011, 04:38 | Автор: Иван Рутов

ЧМ по легкой атлетике: провал Исинбаевой и 3 золота

ЧМ по легкой атлетике: провал Исинбаевой и 3 золота
фото:
На проходящем в Южной Корее мировом первенстве по лёгкой атлетике наши спортсмены завоевали 3 золотые и 3 бронзовые медали.

Россиянка Татьяна Чернова сенсационно выиграла соревнования в семиборье на чемпионате мира в корейском Тэгу. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года победила в очном споре с чемпионкой мира Джессикой Эннис, одной из главных надежд Великобритании на домашней Олимпиаде, сообщает BBC.


Ключевыми в споре Черновой и Эннис стали состязания в метании копья, в которых россиянка показала результат — 52,95 метра — на 13 метров дальше, чем лучшая попытка британки.


В этом виде многоборья россиянам вот уже 10 лет не удавалось выиграть «золото», и вот, наконец, неприятная традиция была нарушена!


Еще одну золотую медаль в копилку сборной России принесла  Юлия Зарипова. Она выиграла 3000 метров с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире 9 минут 7,03 секунды.


Чемпион олимпиады в Афинах Юрий Борзаковский завоевал «бронзу» в беге на 800 метров.


А вот двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву в секторе для прыжков с шестом ожидала настоящая катастрофа.  Взяв с первой попытки высоту 5,65, наша прославленная прыгунья не сумела сначала преодолеть отметку в 5,75, а затем и 5,80. Исинбаева лишь шестая. Ее подруга по команде Светлана Феофанова допрыгалась до «бронзы», а чемпионкой стала бразильянка Фабиана Мурер.


— Я ехала сюда за золотой медалью и была отлично готова, — цитирует «КП» слова Елены Исинбаевой после выступления. — Не ожидала, что сегодня продую. В двух последних попытках не угадала с шестом. Один оказался слишком мягким, другой — слишком жестким. Смена тренера здесь абсолютно не причем. Такое ощущение, что меня кто-то заколдовал…


А уже в пятый день соревнований добыла четвертое золото для нашей сборной в ходьбе на 20 км. До финиша она дошла за час 29 минут и 42 секунды. Таком образом Канискина стала трехкартной чемпионкой мира, сообщает Первый канал.


Каниськина — титулованная спортсменка, на ее счету победы не только на мировых и европейских первенствах, но и золото Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.


Бронзовая медаль в сегодняшнем состязании — у другой россиянки, Анисии Кирдяпкиной.


В общекомандном зачете сборная России укрепилась на втором месте (4-2-4). Лидерство удерживают американцы только из-за большего количества «серебра» (4-4-1). На третье место опустились кенийцы (3-2-3). По общему числу наград лидеры — сборные России (10), США (9) и Кении (8).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Юлия Зарипова показала лучший результат в мире в беге с препятствиями Юлия Зарипова показала лучший результат в мире в беге с препятствиями
Усейн Болт сенсационно дисквалифицирован на 100-метровке Усейн Болт сенсационно дисквалифицирован на 100-метровке
Валерий Борчин принес первое золото России на чемпионате мира по легкой атлетике Валерий Борчин принес первое золото России на чемпионате мира по легкой атлетике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела