Наука и технологии
Происшествия
30 августа 2011, 18:43 | Автор: Иван Рутов

На Москву падает неуправляемый американский спутник

На Москву падает неуправляемый американский спутник
фото:
Остатки 6-тонного американского спутника UARS могут упасть на Землю 17 сентября: Москва расположена в зоне возможного падения.

Через две недели, а именно 17 сентября, на Землю могут упасть остатки шеститонного американского спутника UARS, запущенного в 1991 году. В потенциально опасной зоне, на которую могут упасть не сгоревшие в атмосфере обломки UARS, оказалась российская столица, пишет газета «Коммерсантъ».


Как заявили в американской Системе контроля космического пространства (NORAD), аппарат завершает свой полет в неуправляемом состоянии и близок к завершению своего существования.


Как ожидается, остатки UARS рухнут на Землю 17 сентября, и ближе к этой дате американцы смогут уточнить район падения обломков. Ранее военные США назначили гибель спутника на 19 сентября, однако сроки пришлось пересмотреть из-за ускорения падения аппарата в последние дни.


Впрочем, в российской ракетно-космической отрасли поспешили успокоить, заявив, что «вероятность падения обломков спутника на столицу — мизерная, близкая к нулю», сообщает ИТАР-ТАСС. Тем не менее там признали, что «поскольку наклонение орбиты спутника примерно 57 градусов, его несгоревшие остатки могут упасть в огромной полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты». Москва же расположена внутри этой зоны.


Космический аппарат UARS (Upper atmosphere research satellite) был запущен с борта шаттла Discovery и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 км и наклонением 57 градусов. Основной его задачей стало изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр. Его масса — свыше шести тонн, длина — 10,7 метра.


Решение отказаться от дальнейшей эксплуатации UARS было принято в связи с экономией средств на расходы по его содержанию.


Пока в Соединенных Штатах действовала программа Space Shuttle, эксперты NASA собирались убрать отработавший свое спутник с орбиты при помощи космического челнока, однако на деле эта задумка так реализована и не была. Более того, выведенный из строя спутник был разрушен неизвестным предметом.


По мнению сотрудника Центра космических стандартов и инноваций в Колорадо-Спрингс Томаса Келсо, пишет издание, вероятной причиной разрушения UARS стало столкновение с фрагментом советского спутника «Космос-1275».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы обнаружили пропавший российский спутник "Экспресс-АМ4" Американцы обнаружили пропавший российский спутник "Экспресс-АМ4"
Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела