Происшествия
30 августа 2011, 13:17 | Автор: Иван Рутов

На ВВЦ выгорел целый павильон: пожар тушили водой из фонтанов

На ВВЦ выгорел целый павильон: пожар тушили водой из фонтанов
фото:
Названа предварительная причина пожара в старейшем павильоне ВВЦ.

На ВВЦ сгорел старейший павильон «Ветеринария». Площадь пожара составила одну тысячу квадратных метров, сообщает «Российская газета».

Пожар вспыхнул в 13 часов. Прохожие заметили поднимающийся черный дым из закрытого на ремонт одноэтажного павильона, и вызвали пожарных. К месту инцидента были направлены пять расчетов, однако позднее количество пожарных машин было увеличено до 20. Потушили огонь к 14:30.

Павильон почти полностью выгорел. Во время тушения пожара произошло обрушение кровли, и, предположительно, взрыв газового баллона, лежавший на крыше павильона, с помощью которого велись сварочные работы. Тушение затруднялось нехваткой пожарных гидрантов, поэтому на место ЧП были направлены два вертолета, базировавшиеся на аэродроме в Жуковском.

По предварительным данным, никто в результате пожара не пострадал.

По предварительной версии, пожар в павильоне «Ветеринария» — одном из старейших на ВВЦ — произошел из-за неосторожного ведения газосварочных работ. Здание сильно пострадало: рухнули кровля и колоннада. Ситуацию осложняло то, что не работали гидранты. Воду приходилось брать из фонтанов. На тушение вызывали два вертолета, передают «Вести».

За последние четыре года это уже второй крупный пожар на территории Всероссийского выставочного центра. В апреле 2008 года сгорел ангар, в котором хранилась оргтехника. Он находился рядом с павильоном «Ветеринария».

Всероссийский Выставочный центр располагается на северо-востоке Москвы. Свою историю ведет с 1939 года, когда здесь открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. В 1950 году закрывалась на четыре года для проведения реконструкции.

В 1959 году комплекс перепрофилировали и переименовали в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), а с 1992 году он получил свое нынешнее название — ВВЦ. Его территория богата различными архитектурными памятниками, многие из которых известны по всему миру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Квартира спикера Госдумы Грызлова пострадала при пожаре Квартира спикера Госдумы Грызлова пострадала при пожаре
Звезда "Титаника" Кейт Уинслет вынесла из горящего дома 90-летнюю мать миллиардера Звезда "Титаника" Кейт Уинслет вынесла из горящего дома 90-летнюю мать миллиардера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела