Происшествия
27 августа 2011, 09:20 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, как сыщики вычислили убийцу Буданова

СМИ выяснили, как сыщики вычислили убийцу Буданова
фото:
Следователям пришлось "выманивать" убийцу полковника Юрия Буданова в Москву с Северного Кавказа, где он скрывался после убийства.

Уроженец Чечни Магомед Сулейманов, который накануне был арестован по подозрению в убийстве Юрия Буданова, оставил следы в машине, на которой скрылся с места преступления, сообщает издание «Коммерсантъ».


Источники издания в правоохранительных органах сообщили, что в автомобиле, который преступники бросили недалеко от места преступления, нашли некие улики на Сулейманова. После этого следователи проверили, куда и откуда звонил подозреваемый со своего сотового телефона. Выяснилось, что соединения фиксировались по маршрутам следования Буданова, за которым велась слежка.


Засветился номер и на Комсомольском проспекте в момент совершения преступления.


По данным следствия, убийство полковника было заказным, однако его организатор и соучастники киллера пока не установлены.


Как пишет издание, уже сейчас можно говорить о том, что Сулейманов не мстил полковнику Буданову за какие-то действия, совершенные им во время второй чеченской кампании, так как кровная месть, согласно кавказским адатам, совершается ближайшими родственниками потерпевшего, а не группой лиц по заказу, как в случае с Сулеймановым.


Между тем, по данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, месть за гибель чеченской девушки Эльзы Кунгаевой остается наиболее вероятной версией убийства Буданова.


Источник информагентства сообщил также , что Сулейманов после убийства Буданова выехал за пределы Москвы на территорию северокавказского региона.


«Оперативным путем Сулейманова удалось выманить обратно в столицу, где он и был задержан в середине этой недели», — сказал собеседник агентства. Он не пояснил при этом, почему подозреваемого в убийстве пришлось «выманивать» в Москву и почему его нельзя было арестовать непосредственно на Северном Кавказе.


По одной из версий, Сулейманов не был непосредственным исполнителем убийства. «Возможно, в Буданова стрелял другой человек. С достаточной долей уверенности можно сказать, что у Сулейманова были сообщники», — отметил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.


Как напоминает РБК, ответственность за убийство Юрия Буданова взяла на себя террористическая группировка «Батальон Рияд Салихин». Впрочем, не исключено, что эта банда не имела к данному преступлению никакого отношения, а ее заявление было сделано с целью напомнить о себе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова
Сокамерник Буданова рассказал, за что полковник убил Эльзу Кунгаеву Сокамерник Буданова рассказал, за что полковник убил Эльзу Кунгаеву
Убийцы Буданова вышли на связь Убийцы Буданова вышли на связь
СМИ: найдены первые следы убийц Юрия Буданова. Его уже пытались убить СМИ: найдены первые следы убийц Юрия Буданова. Его уже пытались убить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела