"Барселона" завоевала Суперкубок Европы

Опубликовано 27.08.11 11:50 "Барселона" завоевала Суперкубок Европы

В Монако в матче за Суперкубок Европы победитель Лиги чемпионов испанская "Барселона" обыграла обладателя кубка Лиги Европы португальский "Порту" со счетом 2:0.

Первый гол на 39-й минуте забил аргентинец Лионель Месси, признанный в минувшую пятницу лучшим игроком Европы сезона 2010/11 годов по версии УЕФА. Нападающий "Барселоны" Лионель хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером "Порту" Элтоном, воспользовавшись оплошностью полузащитника португальского клуба Фредди Гуарина.

А на 88-й минуте окончательный счёт установил Сеск Фабрегас, лишь недавно перешедший в "Барселону" из английского "Арсенала", сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч состоялся на стадионе "Луи 2-й" в Монако.

В конце игры в составе "Порту" были удалены два игрока - Роланду /на 86-й минуте/ и Фреди Гуарин /90/.

Для "Барселоны" этот Суперкубок уиншшац стал уже четвёртым - ранее каталонцы завоёвывали его в 1992, 1997 и 2009 годах. У рекордсмена - итальянского "Милана" - пять побед в розыгрышах Суперкубка. При этом "Барселона" участвовала в играх за Суперкубок чаще всего - 8 раз.

Гегемония "Барселоны" в Европе продолжается: четвертый Суперкубок Старого Света стал 76-м официальнымого трофеем, завоеванным клубом. По этому показателю каталонцы обогнали мадридский "Реал", на счету которого 75 титулов.

Стоит отметить, что для главного тренера "Барсы" Хосепа Гвардиолы этот титул 12-й в карьере, и он стал самым успешным наставником каталонцев за всю историю.

В матче за Суперкубок УЕФА встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы /ранее - Кубка УЕФА/. В 2008 году Суперкубок выиграл российский "Зенит".