Происшествия
26 августа 2011, 13:09 | Автор: Иван Рутов

В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова

В Москве арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова
фото:
Ранее ни о каких задержаниях по делу об убийстве Юрия Буданова не сообщалось, имена подозреваемых не публиковались.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

«Суд постановил избрать в отношении Магомеда Сулейманова меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 октября 2011 года», – сказала пресс-секретарь. Она добавила, что Сулейманов обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, уроженец Чечни Магомед Сулейманов, 1970 года рождения, 2 апреля вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления, считает следствие.

Уточняется также, что для подготовки совершения убийства Сулейманов и соучастники приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации. Кроме того, они приобрели оружие, переделанное из газового пистолета, приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также патроны.

Следствие установило, что 10 июня этого года Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее 8 выстрелов в полковника.

Имена соучастников Сулейманова не называются.

Бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.

Видеокамеры зафиксировали мужчину в кепке, который появился сначала у подъезда, где было совершено убийство, а через несколько минут он попал под объективы записывающих устройств на улице Доватора.

По неофициальным данным, незадолго до этого на него было совершено покушение в Ростове, но обращаться в правоохранительные органы он не стал.

В 2003 году Юрий Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, совершенное в 2000 году. В январе 2009 года он был условно-досрочно освобожден из колонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сокамерник Буданова рассказал, за что полковник убил Эльзу Кунгаеву Сокамерник Буданова рассказал, за что полковник убил Эльзу Кунгаеву
Убийцы Буданова вышли на связь Убийцы Буданова вышли на связь
СМИ: найдены первые следы убийц Юрия Буданова. Его уже пытались убить СМИ: найдены первые следы убийц Юрия Буданова. Его уже пытались убить
Камеры наблюдения засняли как убийцы Буданова поджигали машину Камеры наблюдения засняли как убийцы Буданова поджигали машину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела