Калейдоскоп
26 августа 2011, 05:23 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks раскрыл секретные переговоры России и США о газовых спорах в СНГ

WikiLeaks раскрыл секретные переговоры России и США о газовых спорах в СНГ
фото:
Как считают представители Wikileaks, Таможенный союз - это ловушка для Казахстана.

На сайте Wikileaks опубликована очередная партия секретной переписки американских дипломатов, в том числе, касающаяся России и ее отношений с другими странами, в частности, с Европой и партнерами по СНГ, передает «Би-Би-Си».


В одной из дипломатических депеш содержится пересказ беседы вице-президента США Джо Байдена во время его визита в Чехию в 2009 году. По данным Wikileaks, представители чешского руководства среди прочего поделились с Байденом своим беспокойством по поводу намерений России иметь собственные зоны влияния в мире.


В другом дипломатическом письме, датирующимся также октябрем 2009 года, речь идет о содействии, которое США оказывают Украине в ее стремлении диверсифицировать источники получения энергоносителей.


Зависимость украинской энергетики от России не исчерпывается только газом. Россия обеспечивает 100% потребностей Украины в ядерном топливе. При этом украинские АЭС покрывают примерно половину потребности страны в электричестве.


В депеше говорится о том, что США потратили млн на то, чтобы помочь Украине нарастить производственные мощности ее реакторов, значительно повысить их безопасность, сократить число ЧП и расширить возможности по диверсификации поставок ядерного топлива.


Однако, как констатируется в документе, по последнему пункту значительно прогресса достигнуть не удалось. Это объясняется стремлением украинского руководства избежать проблем с Россией, которая стремится сохранить свое доминирование в ядерной сфере.


Большинство преданных огласке материалов датируются 2004-2010 годами.


В них, в частности, идет речь о газовом споре между Москвой и Киевом, а также проблемах заключения Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.


Так, в одном из документов американские дипломаты высказывают предположение о том, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на Астану.


По их мнению, подписание соглашения о Таможенном союзе существенно затруднит Казахстану вступление во Всемирную торговую организацию.


Также в одной из депеш тогдашний посол США в Украине Вильям Тейлор написал, что в Московском патриархате пожалели, что поддерживали Виктора Януковича во время президентских выборов 2004 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks рассказал правду о срыве сделки между Opel и Сбербанком WikiLeaks рассказал правду о срыве сделки между Opel и Сбербанком
Wikileaks опубликовал секретные данные о президентских выборах в России 2012 года Wikileaks опубликовал секретные данные о президентских выборах в России 2012 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела