Происшествия
25 августа 2011, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М»

Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М»
фото:
Сроки пребывания экипажей на Международной космической станции могут быть пересмотрены. Обломки «Прогресса» до сих пор не найдены.

Неудачный старт «Прогресса» стал второй неудачей Роскосмоса за последние 7 дней. В связи с этим Роскосмос временно приостановил запуски ракет-носителей «Союз». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.

Старт ракеты-носителя «Союз» состоялся в 17:00 24 августа 2011 г с космодрома Байконур. По предварительным данным Роскосмоса, на 325-й секунде полета возникли неполадки в двигательной установке, и она отключилась. Это стало первой серьезной аварией «Прогрессов» за их более чем 30-летнюю историю.

Отделения «Прогресса» не произошло и головная часть вместе с третьей ступенью упали в районе Чойском районе республики Алтай. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

А 18 августа ракета «Протон» не смогла вывести на орбиту спутник «Экспресс-АМ4». На финальном этапе полета возникли неполадки, и спутник оказался на нерасчетной орбите. 

Однако в Алтайском крае обломков космического грузовика «Прогресс» нет. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник пресс-службы МЧС по Алтайскому краю.

 «Несмотря на то что граница между Республикой Алтай и Алтайским краем мала, обломков «Прогресса“ на границе региона нет», — сказал он.

Между тем в регионе создан оперативный штаб во главе с губернатором, и все службы края находятся в боевой готовности. 

Вместе с тем агентство сообщает, что сроки пребывания экипажей на Международной космической станции могут быть пересмотрены из-за произошедшей в среду аварии грузового корабля «Прогресс М12-М».

«Скорее всего, из-за аварии грузовика, выводившегося на орбиту ракетой-носителем «Союз» последующие запуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин. Это значит, что как минимум следующий пилотируемый запуск на МКС будет перенесен, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе «Союз», — сказал собеседник издания.

«Кроме того, Россия может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов НАСА и их возвращению на Землю», — добавил он.

Более того, из-за аварии с «Прогрессом» экипажу МКС придется экономить продукты, сообщил источник в ракетно-космической отрасли РФ.  Как пишет газета «Коммерсант», за девять месяцев до космоса не долетели также три спутника ГЛОНАСС-М, а также «Гео-ИК2» и «Экспресс-АМ-4», а вместе с ними — как минимум 16 млрд руб. Кроме этого, нынешняя авария ставит под вопрос еще и надежность снабжения Международной космической станции, поскольку в полетах к МКС альтернативы ракетам «Союз» нет. Серия неудач при запусках однозначно говорит о глубоком кризисе, который переживает отечественная ракетно-космическая отрасль, считают эксперты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в истории отечественной космонавтики грузовой корабль упал при запуске Впервые в истории отечественной космонавтики грузовой корабль упал при запуске
Космический грузовик «Прогресс» затонул в Тихом океане Космический грузовик «Прогресс» затонул в Тихом океане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела