Наука и технологии
Происшествия
24 августа 2011, 15:03 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории отечественной космонавтики грузовой корабль упал при запуске

Впервые в истории отечественной космонавтики грузовой корабль упал при запуске
фото:
Роскосмос официально признал факт аварии во время запуска "Прогресса М-12М".

Грузовой космический корабль «Прогресс М-12М», запущенный в среду с космодрома «Байконур», не удалось вывести на целевую орбиту, сообщает «Интерфакс». Спустя несколько минут после старта корабль развалился на части и почти полностью сгорел в плотных слоях атмосферы


В сообщении Роскосмоса говорится, что, по предварительным данным, на 325-й секунде полета (в это время работала третья ступень) произошло нарушение работы двигателя, что привело к его аварийному отключению. Примерно в это же время с кораблем была потеряна связь — от него перестала поступать телеметрическая информация. Незадолго до потери связи было зарегистрировано падение давления в топливном баке ракеты.


Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона, обломки «Прогресса» упали — в тайге, в Чойском районе Республики Алтай, в районе урочища Дежир-Гик. Сообщений о жертвах пока не поступало. По словам очевидцев, взрыв от падения было слышно за 100 километров.


Грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» вез на МКС около 2,6 тонн груза, включая продукты и питье для космонавтов, находящихся на орбите.


Грузовой космический корабль «Прогресс» впервые с 1978 года не смог доставить грузы к орбитальной станции, отмечает информированный источник «Интерфакса». «Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с «Прогрессами» не было».


Стоит отметить, что уже второе ЧП в космосе за последние несколько недель. 18 августа при запуске с «Байконура» был потерян новый самый мощный спутник связи в Европе «Экспресс-АМ4», в результате чего по оценке специалистов переход в России на цифровое телевидение может быть отложен на несколько лет..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска
СМИ: из-за потери спутника переход на цифровое ТВ в РФ откладывается на несколько лет СМИ: из-за потери спутника переход на цифровое ТВ в РФ откладывается на несколько лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела