Происшествия
24 августа 2011, 11:34 | Автор: Иван Рутов

В Приморье рыбаки поймали двухметровую акулу

В Приморье рыбаки поймали двухметровую акулу
фото:
Хищницу поймали в бухте Зеркальная, примерно в 300 километрах от места первого нападения акулы в Хасанском районе.

«Размер акулы — 2,2 метра. В лодку ее еле затащили втроем», — говорится в подписи к фотографиям, опубликованным информационным агентством «Приморье-24».


ФОТО


Cпециалисты по морским животным проанализировали фотографии и  сообщили СМИ, что это — сельдевая акула, которая встречается на всем побережье Приморья и очень редко нападает на людей. Напомним, ранее ихтиологи высказали подозрение, что людей в Приморье атаковали две хищницы разных видов — белая акула и акула-мако.


Между тем представители оперативного штаба, созданного в Приморье специально для поимки акулы-людоеда, не располагают информацией об акуле в бухте Зеркальной. «Специалисты работают на юге Приморья, в районе мыса Гамова и острова Антипенко. Еще один рыболовецкий бот в среду исследовал воды у островов Желтухина и Стенина. Бухта Зеркальная находится восточном побережье края — это «, —  сообщил «Интерфаксу»  представитель штаба.


Напомним, 17 августа  на побережье Хасанского района акула откусила руки 25-летнему мужчине, а на следующий день уже другая акула искалечила 16-летнего подростка у остова Желтухин. Пострадавший получил серьезные повреждения, в том числе рваные раны обеих ног.


Специалисты утверждают, что в появлении акул в Приморье нет ничего сверхестественного.  «С потеплением в воды Приморья заплывают четыре вида опасных акул: белая, мако, акула-молот и одна из серых акул, размер которой доходит до 5 метров. Явление их заплыва такое же естественное, как наступление лета», — заявил местному агентству ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря имени А.В. Жирмунского, доктор биологических наук Владимир Долганов, занимающийся акулами более 30 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стая крупных акул замечена близ Владивостока Стая крупных акул замечена близ Владивостока
Ученые объяснили, почему акула стали нападать на человека Ученые объяснили, почему акула стали нападать на человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела