Товары и услуги
24 августа 2011, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Японцы выпустили первый в мире планшет со считывателем удостоверений и купонов

Японцы выпустили первый в мире планшет со считывателем удостоверений и купонов
фото:
Новое планшетное устройство Sharp RW-T107 оснащается NFC-ридером.

Компания Sharp оснастила свое планшетное устройство RW-T107 встроенным NFC считывателем для осуществления платежей в Японии. Это нововведение позволит ретейлерам проводить транзакции без необходимости считывать код с кредитной карты, пишет NB Price.

Платежные карты со встроенными чипами RFID, например, Sony FeliCa, уже используются в Японии в течение 10 лет, так что потребители уже знакомы с данным видом услуг.

Пока не известно, как повлияет на цену наличие считывателя и сколько будет стоить само устройство. Sharp намерена выпускать устройство в количестве 5000 штук в месяц.

Внешне устройство не выделяется среди множества планшетов, анонсированных или уже выпускающихся большинством ведущих мировых производителей электроники. У него имеется сенсорный экран диагональю в семь дюймов разрешением 1024×600 пикселей, пара динамиков, microUSB-порт, слот для SIM-карты и HDMI-выход, сообщает портал Engadget.

GPS-модуль, гироскоп и две камеры – основная трехмегапиксельная и Мощность процессора составит один гигагерц, оперативная память – 512 Mb, а постоянная – 8 Gb. Штатной операционной системой планшета будет Android Ice Cream Sandwich. Эта ОС поддерживает работу так называемых NFC-чипов, отвечающих, например, за бесконтактные платежи или работу систем безопасности. По такому принципу работают, в частности, бесконтактные проездные на метро во многих городах мира.

RW-T107 рассчитан на использование в торговле, поэтому он сможет считывать информацию с электронных удостоверений личности, купонов на скидку, талонов на питание и пропусков. На первых порах бесконтактные взаимодействия будут ограничены лишь локальной системой FeliCa, но в будущем, возможно, диапазон поддерживаемых систем расширится. Как ожидается, планшет появится на рынке в начале сентября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии выпущен планшетник по цене В Индии выпущен планшетник по цене
Дом моды Пьера Кардена выпустил гламурную копию iPad Дом моды Пьера Кардена выпустил гламурную копию iPad
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела