Происшествия
24 августа 2011, 16:39 | Автор: Иван Рутов

Со второй попытки суд арестовал самбиста Расула Мирзаева

Со второй попытки суд арестовал самбиста Расула Мирзаева
фото:
В ходе заседания обвиняемый в убийстве студента спортсмен не признал своей вины полностью.

Замоскворецкий суд Москвы под председательствованием судьи Новичковой в среду санкционировал арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова, сообщает РИА «Новости». Ранее этот же суд под председательствованием другого судьи отпустил Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей.


На этот раз судья Юлия Новичкова сочла убедительными доводы следствия о том, что Мирзаев не должен оставаться на свободе на время расследования, поскольку может оказать давление на свидетелей или скрыться: спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане и обладает загранпаспортом.


Не убедил судью довод защиты Мирзаева о том, что в загранпаспорте спортсмена нет действующих виз, а значит, уехать за границу он якобы не может. Выдача виз «это прерогатива иностранного государства», заметила судья.


«Суд учитывает фактические обстоятельства, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими навыками не обладал. Суд также учитывает, что Мирзаев явился с явкой с повинной только 19 августа, то есть через день после смерти потерпевшего», — отметила Новичкова. Об этом сообщают «Вести».


Огласив протокол допроса, судья подытожила: «Мирзаев виновным себя не признает в полном объеме, как следует из документа». Напомним, в ходе заседания Мирзаев признал только, что нанес удар, но что он был смертельным, не считает.


Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана для Мирзаева на срок до 17 октября.


По данным газеты «Коммерсант», отмена освобождения спортсмена под залог связана с нежеланием властей допустить провокаций националистов, которые, по сведениям источника издания, готовили беспорядки, аналогичные произошедшим в декабре прошлого года на Манежной площади в Москве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: чемпион мира по самбо убил студента из-за игрушечной машинки СМИ: чемпион мира по самбо убил студента из-за игрушечной машинки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела