Происшествия
24 августа 2011, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Повстанцы взяли резиденцию Каддафи: отступая тот отравил воду в Триполи

Повстанцы взяли резиденцию Каддафи: отступая тот отравил воду в Триполи
фото:
Повстанцы «обезглавили» Каддафи в его резиденции. Никарагуа предоставит убежище Каддафи. Ливийский лидер намерен «победить НАТО».

Повстанцы 23 августа захватили резиденцию ливийского лидера Муаммара Каддафи. Комплекс правительственных зданий расположен в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи. Ворвавшись в резиденцию полковника, мятежники начали крушить памятники, установленные в годы правления лидера Джамахирии, передает РБК.


ВИДЕО


В частности, повстанцы разбили золотую статую Каддафи и отсекли ей голову. Кроме того, был разрушен монумент в виде гигантской позолоченной руки, ломающей американский истребитель. В знак «победы» над этим памятником повстанцы устроили импровизированный салют.


Большинство комнат резиденции подверглось разграблению. Мятежники сожгли даже знаменитую бедуинскую палатку, в которой Каддафи принимал высокопоставленных гостей. Самого полковника в захваченном здании не оказалось. По слухам, Баб-аль-Азизия соединена системой туннелей с подземным бункером, в котором может скрываться ливийский лидер.


После захвата ливийской повстанцами правительственной резиденции Баб-эль-Азизия в столице страны Триполи Муамар Каддафи в ночь на среду, 24 августа, выступил с обращением к нации. В эфире одной из местных радиостанциий он заявил, что его отступление из столицы было тактическим маневром. От резиденции ничего не осталось после того, как по объекту были нанесены 64 ракетных удара НАТО. Власти Ливии будут «вести борьбу до победы или смерти», сказал Каддафи. Где именно он находится, до сих пор неизвестно, отмечает DW-World со ссылкой на AFP.


Вслед за полковником Каддафи официальный представитель ливийских властей Мусса Ибрагим заявил, что «сопротивление агрессии» может продолжаться месяцы или годы. По его словам, в Триполи прибыли более 6000 добровольцев, чтобы помочь верным Каддафи войскам. Кроме того, Ибрагим призвал иностранных граждан прибыть в Ливию и поддержать правительственные войска. Он сказал, что все прибывшие получат оружие и пройдут необходимую подготовку.


«Если бомбардировки продолжатся, мы превратим Ливию в огненный вулкан, мы защитим народ от альянса крестоносцев», — заявил представитель правительства страны.


Между тем, Каддафи призвал жителей Триполи «очистить» столицу страны от «мятежников и предателей». Во втором за последние сутки радиообращении к своим сторонникам он заявил, что совершил «тайную инспекционную поездку» по городу и считает, что «обстановка в нем спокойная», уточняет ИТАР-ТАСС.


Между тем, в СМИ распространяется информация, что Каддафи отравил воду, уже есть двое госпитализированных. Вода из городских труб сейчас тестируется. На контрольно-пропускных пунктах людей предупреждают, что воду пить нельзя. Ранее ливийские повстанцы высказывали мнение, что полковник способен применить химическое оружие против них или пойти на то, чтобы отравить водопровод в Триполи, пишет «Инвесткафе».


Правительство Никарагуа готово предоставить политическое убежище ливийскому лидеру Муамару Каддафи. Об этом заявил советник президента Никарагуа по экономическим вопросам Байардо Арсе (Bayardo Arce), слова которого приводит мексиканское агентство Notimex, передает РИА «Новости».


«При получении подобного запроса мы воспримем его положительно, однако не думаю, что просьба об убежище поступит», — сказал Арсе. Он напомнил, что в 70-е годы прошлого столетия многие страны, в том числе Ливия, предоставили убежище лидерам никарагуанских сандинистов, вынужденных бежать за границу во время диктатуры Анастасио Самосы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли Муаммара Каддафи и его сына СМИ нашли Муаммара Каддафи и его сына
Повстанцы взяли Триполи: Каддафи исчез, его сыновья арестованы Повстанцы взяли Триполи: Каддафи исчез, его сыновья арестованы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела