Происшествия
24 августа 2011, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Крупнейшее за 100 лет землетрясение в США: эвакуированы

Крупнейшее за 100 лет землетрясение в США: эвакуированы
фото:
В Нью-Йорке и Вашингтоне прошли массовые эвакуации из-за мощного землетрясения: тысячи людей вышли на улицы.

Пентагон, Капитолий эвакуированы в результате землетрясения на восточном побережье США.


Подземные толчки ощущались во всех районах Нью-Йорка. В нижней части Манхэттена начало раскачиваться 26-этажное здание федерального суда, расположенное всего в нескольких кварталах от «Граунд-зиро». Из ряда административных зданий, в том числе мэрии, были эвакуированы служащие. Из-за сильных толчков были закрыты два аэропорта — Кеннеди и Ньюарк, но вскоре вернулись к работе. Наблюдались перебои в работе мобильной связи.


Толчки ощущались не только в Вашингтоне, но и в штатах Нью-Йорк, Северная Каролина, Огайо и даже в Канаде.


По заявлению мэра Нью-Йорка Блумберга, пострадавших нет. Из разрушений BBC называет три сломанных шпиля на центральной башне национального собора в Вашингтоне (одним из самых высоких зданий города). Трещина обнаружена в верхней части знаменитого вашингтонского обелиска — монумента Джорджа Вашингтона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.


ВИДЕО



Магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 54 км от Ричмонда и в 139 км от Вашингтона на глубине 6 км, составила 5,9 баллов. Подземные толчки дошли до Бостона, наблюдались в штатах Северная Каролина, Мэриленд, Филадельфия, Нью-Йорк, Огайо, столичном округе Колумбия и на острове Мартас-Виньярд (Массачусетс), где отдыхает президент Барак Обама. Президент прервал свой отпуск и провел экстренное заседание. Fox News сообщил об автоматической остановке двух ядерных реакторов в штате Виргиния. Сейсмологи ожидают новые толчки.


Как отмечает НТВ, нынешнее землетрясение стало одним из крупнейших на восточном побережье за последние 100 лет.


Американцы пережили массовую эвакуацию спокойно, без паники, видимо, памятуя прошлогоднее землетрясение в Вашингтоне магнитудой 4 балла; пострадавших и разрушений тогда не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами
В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела