Происшествия
23 августа 2011, 09:32 | Автор: Иван Рутов

В Южном Судане около 600 человек погибли в войнах за рогатый скот

В Южном Судане около 600 человек погибли в войнах за рогатый скот
фото:
Принцип «око за око» стал главной угрозой существованию страны.

В результате межплеменных столкновений в Южном Судане, начавшихся в минувший четверг,18 августа, в восточном штате Джонглий, погибли около 600 человек, 985 получили ранения различной степени тяжести. Об этом заявили официальные представители ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Данные о погибших и пострадавших были получены в ходе работы направленной в регион миротворческой миссии, по итогам которой специальный представитель генерального секретаря ООН в Южном Судане Хильда Джонсон призвала конфликтующие племена «проявить сдержанность».

Губернатор штата Куол Маньянг Джук сообщил, что нападение было совершено в округе Бор. По его словам, члены племени мурле подозреваются в атаке пяти деревень племени Лоу Нуер. Чиновник также высказал предположил, что нападавшие похитили детей и нескольких женщин, сожгли дома и угнали скот.

«Племена Джонглия уже давно сражаются между собой, главным образом из-за скота», — объяснил Куол Маньянг Джук. 

С января по конец  июня 2011 года в 330 столкновениях в  Южном Судане, приводит «Комсомольская правда» со ссылкой на агентство  Reuters цифры ООН, погибли 2368 человек.

В своем выступлении 9 июля на церемонии провозглашения Южного Судана независимым государством президент Салва Киир пообещал амнистию всем членам вооруженных формирований и призвал народ к национальному единству и сплоченности, однако для такой большой и бедной страны эта задача пока представляется очень трудновыполнимой.

В июне, накануне провозглашения независимости, члены племен нуэр и динка, двух крупнейших в стране, объединились в Джонглее и вместе напали на мурле. Они утверждали, что это была месть за предыдущие атаки мурле.

В правительстве  Южного Судана опасаются, что последние  нападения мурле были в свою очередь местью за июньские атаки нуэр и что принцип «око за око» станет главной угрозой существованию страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Клуни заразился в Судане смертельно опасной болезнью Джордж Клуни заразился в Судане смертельно опасной болезнью
В мире появилось новое государство В мире появилось новое государство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела