Происшествия
23 августа 2011, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Во Владивостоке обрушился 5-этажный жилой дом

Во Владивостоке обрушился 5-этажный жилой дом
фото:
Рухнул целый угол дома, при этом кровля осталась на месте.

Во Владивостоке по адресу улица Посьетская, 28, произошло частичное обрушение стены.  Обрушилась угловая часть пятиэтажного жилого дома, полностью разрушив помещения с первого по пятый этаж. На первых двух этажах находились офисы, на остальных — жилые квартиры. Сейчас территория оцеплена, проводится эвакуация жильцов. Информация о пострадавших уточняется, сообщает Life News.

По предварительной информации, в одном из офисов, который располагался в подвале дома, мог находиться сотрудник. Его судьба до сих пор не известна.

На место ЧП выехал мэр Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор края Сергей Дарькин.

— Жильцов квартир, где произошло обрушение заселят в гостиницы города, — комментирует мэр. – Будут произведены ремонтные работы по восстановлению. Сносить дом в планах у нас нет.

Причиной частичного обрушения дома во Владивостоке стало ненадлежащее содержание здания управляющей компанией. Такое мнение высказал мэр города Игорь Пушкарев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам мэра, было выявлено, что управляющая компания, в чьем ведомстве находится дом, не осуществляла нужный текущий ремонт на протяжении нескольких лет. Сделал он и неожиданное после новостей о выселении жильцов заявление.

— Дом признан аварийным с июля 2011 года и, начиная с этого времени, всех жильцов и арендаторов оповещали и выселяли. На момент обрушения там уже никто не жил, — прокомментировал Пушкарев. — Сейчас все службы оперативно работают, чтобы убедиться, что пострадавших нет. Проводится экспертиза и по ее результатам дом начнут восстанавливать.

Также мэр дал поручение срочно проверить состояние всех домов, которые ранее признавались аварийными.

О том, что стена дома на Посьетской, 28 может обрушиться, жильцам сообщили заранее. Жильцов и сотрудников офисов, находящихся в доме, выселили, уточняет РИА «Новости».

В ближайшее время специалисты начнут демонтировать рухнувшую стену, а затем ее будет восстанавливать.

Десять дней назад во Владивостоке произошло похожее ЧП с жилым домом. Тринадцатого августа старый трехэтажный жилой дом на улице Руднева дал трещину. Жильцов эвакуировали, жертв и пострадавших не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рок-фестиваль в Бельгии разметал ураган: 5 человек погибли, 71 ранен Рок-фестиваль в Бельгии разметал ураган: 5 человек погибли, 71 ранен
В Кемерово на заключенных обрушилось здание В Кемерово на заключенных обрушилось здание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела