Политика
Происшествия
23 августа 2011, 04:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли Муаммара Каддафи и его сына

СМИ нашли Муаммара Каддафи и его сына
фото:
Из Ливии приходят противоречивые сообщения. Якобы захваченный повстанцами сын Каддафи Сейф аль-Ислам встречается с журналистами в резиденции отца, другой сын Моххамед, арестованный накануне, сбежал. Еще один сын Хамис якобы погиб.

Ливийский лидер Муамар Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке ливийской столицы Триполи, передает в понедельник телеканал «Аль-Арабия».

Это уже не первые слухи, согласно которым полковник Каддафи находится вне своей резиденции в столичном районе Баб аль-Азизийя. Ранее сообщалось, что полковника, возможно, уже нет в стране, передает «Интерфакс». По сообщениям СМИ правительство Анголы предложило Каддафи политическое убежище. При этом непонятно, как полковник сможет воспользоваться этим предложением, поскольку покинуть Ливию ему вряд ли удастся аэропорт Триполи находится под контролем вооруженной оппозиции.

Между тем, из Ливии продолжают поступать противоречивые сообщение относительны судьбы сыновей лидера Джамахирии.

В частности вопреки утверждениям повстанцев об аресте сына ливийского лидера Сейф аль-Ислама (на фото), ранним утром во вторник, 23 августа, он встретился в резиденции своего отца в районе Баб аль-Азизия с корреспондентами Agence France-Presse и BBC News, сообщает Lenta.ru. В ходе краткой беседы с журналистом сын Каддафи заявил: "Триполи под нашим контролем. В городе все в порядке".

ВИДЕО

Ранее повстанцы повстанцы заявили, что в их руках оказались и еще двое сыновей Каддафи — Саади и Мохаммад. Однако вечером 22 августа стало известно, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи при помощи одного из боевиков-повстанцев.

Кроме того, ранним утром 23 августа в эфире телеканала "Al-Urubah", вещающего из Бейрута, было передано заявлением представителя правительства Каддафи, Мусы Ибрагима, по словам которого, все сыновья Каддафи находятся на свободе. При этом он особо подчеркнул, что Сейф аль-Ислам никогда не попадал в руки повстанцев. Муса Ибрагим также опроверг слова повстанцев о том, что они контролируют 95 процентов ливийской столицы. Не менее 75 процентов Триполи, заявил он, находится под контролем лояльных Каддафи сил.

Напомним, ранее спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в ливийской столице сообщил о гибели одного из сыновей Каддафи — Хамиса, чье тело якобы было найдено в Триполи вместе с телом главы ливийской разведки Ливии Абдаллы ас-Сенусси.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Повстанцы взяли Триполи: Каддафи исчез, его сыновья арестованы Повстанцы взяли Триполи: Каддафи исчез, его сыновья арестованы
Один из сыновей Каддафи погиб во время авиаудара в Ливии Один из сыновей Каддафи погиб во время авиаудара в Ливии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела