Калейдоскоп
22 августа 2011, 11:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Федеральный сайт госзакупок становится примером разбазаривания бюджета

СМИ: Федеральный сайт госзакупок становится примером разбазаривания бюджета
фото:
Последний раз главный российский сайт госзакупок капитально модернизировали в прошлом году, потратив на это 360 миллионов рублей.

Федеральное Казначейство разместило очередной заказ на поставку программно-аппаратного комплекса для поддержки общероссийского официального сайта госзакупок (Zakupki.gov.ru). Максимальная сумма заказа составила рекордную сумму 778 миллионов рублей.  Напомним, сайт модернизируют практически каждый год в течение всех пяти лет его существования.

«То, что проблемы с сайтом есть, это все знают, — сообщил «Известиям» на условиях анонимности источник в Минэкономразвитии. — Он часто «виснет», иногда не возможно открыть какие-то документы и многое другое».

Собеседник в Минэке рассказал, что в новой версии сайта его функционал будет улучшен: облегчится поиск заказов, появится прозрачная система мониторинга и контроля конкурсных процедур, в том числе, и правоохранительными органами.

В казначействе отказались обсуждать параметры размещенного заказа, потребовали официальный запрос, пообещав ответить на него в течение месяца.

«Нас регулярно проверяет Счетная палата, следовательно вся заявленная сумма обоснованна», — заверил начальник отдела Управления информационных систем Федерального казначейства Сергей Черников.

Участники рынка считают затраты на поддержку и обновление сайта госзакупок чрезмерными.

«В качестве примера возьмем Wikipedia — сайт с десятками миллионов посещений в день по всему миру, — предлагает директор IT-компании «Коринф» Андрей Созыкин. — На серверах Wikipedia хранятся миллионы страниц текстов, бесконечно появляются новые. Тем временем на их резервное копирование и сопровождение администрацией ресурса тратится примерно -900 тыс. в год. Всего пожертвования на Wikipedia не превышают млн в год, что в три с лишним раза меньше суммы, которую российские чиновники просят на модернизацию сайта госзакупок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный собрал в Интернете 157 тысяч рублей за три часа Навальный собрал в Интернете 157 тысяч рублей за три часа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела