Происшествия
22 августа 2011, 10:20 | Автор: Иван Рутов

В результате двойного теракта в Махачкале пострадали свыше 20 человек

В результате двойного теракта в Махачкале пострадали свыше 20 человек
фото:
Возбуждено уголовное дело по пяти статьям.

В результате двух взрывов возле супермаркета «Ястреб» в Махачкале по адресу проспект Акушинского, 98 «Е» с ранениями и контузиями госпитализированы 21 человек, в том числе трое детей.


Радиоуправляемое взрывное устройство мощностью до 100 г в тротиловом эквиваленте сработало в воскресенье в 22.10 по московскому времени. Продавец магазина была госпитализирована с контузией. Помещение супермаркета существенно пострадало.


Через полчаса к месту происшествия подъхала служебная полицейская машина, и тогда на обочине возле супермаркета раздался второй взрыв – сработало еще одно взрывное устройство мощностью 300-350 г в тротиловом эквиваленте.


После второго взрыва в больницы Махачкалы были доставлены 16 человек, в том числе трое детей. Шести сотрудникам полиции была оказана амбулаторная помощь, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Дагестана.


Как рассказал «РГ» источник в правоохранительных органах Дагестана, основной мишенью боевиков были именно силовики, а супермаркет выбрали для приманки.


Первоначально выдвигаемая версия о том, что подрывы совершили радикалы, объявившие борьбу с алкоголем, пока не получила подтверждения. Сейчас в Дагестане идет месяц поста Рамадан, и большинство магазинов добровольно приостановили торговлю спиртными напитками.


Возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ), 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 30 и 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоoпасным способом).дено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ), 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 30 и 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоoпасным способом).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убит пресс-секретарь главы Дагестана Убит пресс-секретарь главы Дагестана
Боевики устроили перестрелку в Дагестане: под огонь попали гражданские машины Боевики устроили перестрелку в Дагестане: под огонь попали гражданские машины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела