Здоровье
22 августа 2011, 07:17 | Автор: Иван Рутов

13-летнюю школьницу из Шотландии может убить расчесывание волос

13-летнюю школьницу из Шотландии может убить расчесывание волос
фото:
Она единственная на Земле страдает заболеванием, при котором мозг странным образом реагирует на электрические импульсы, возникающие при движении щетки по волосам.

Редкий диагноз поставили шотландские врачи 13-летней Меган Стюарт: аллергия на статическое электричество. Люди, страдающие от этой болезни, не могут носить вещи из синтетики и даже расчесывать сухие волосы, в противном случае им грозит смерть, сообщает BCM.ru.

 Первый случай, когда болезнь заявила о себе, в жизни Меган Стюарт произошел еще в детстве. Девочка собиралась в школу, и ее мама расчесывала Меган волосы, когда малышка неожиданно перестала дышать и упала на пол. Тогда врачи смогли вернуть к жизни ребенка, но после обследования вынесли страшный диагноз: «синдром расчесанных волос».

 Не исключено, что девочка получила данное заболевание по причине осложнений при родах. По словам матери, ребенка она не доносила, и Меган родилась на 12 недель раньше срока. Кроме необычного синдрома девочка получила еще немало наследственных заболеваний.

«Я расчесывала ее чудесные волосы, когда раздался легкий треск, и в то же мгновение Меган упала без сознания, а ее губы начали синеть», – цитирует «Здоровье Украины» мать девочки Шэрон (Sharon Stewart).

«Один из пожилых врачей, приглашенных для консультации, сказал нам, что в медицинской литературе якобы существует лишь одно-единственное описание подобного случая», – объясняет Шэрон Стюарт.

Врачи из детской больницы Йорхилл в Глазго объяснили родителям, что прежде им лишь однажды доводилось слышать о таком синдроме, который приводит к нарушению работы жизненно важных органов, если в теле происходит накопление статического электричества, отмечает MIGnews.

Сейчас, чтобы расчесать девочке волосы, ее укладывают, и опускают голову в воду, чтобы препятствовать любому появлению статического электричества. Даже на вечеринках Меган должна тщательно следить, чтобы о голову не потерся воздушный шарик. Кроме того, она не может носить любую блестящую одежду. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое отравление сотрудников на «АвтоВАЗе»: около 80 заболевших Массовое отравление сотрудников на «АвтоВАЗе»: около 80 заболевших
Ученые нашли чудодейственное и вкусное лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний Ученые нашли чудодейственное и вкусное лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний
Выжившая жертва кишечной инфекции в Европе рассказала о болезни Выжившая жертва кишечной инфекции в Европе рассказала о болезни
От опасного кишечного заболевания в Германии умерло 10 человек От опасного кишечного заболевания в Германии умерло 10 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела