Наука и технологии
20 августа 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Американцы обнаружили пропавший российский спутник "Экспресс-АМ4"

Американцы обнаружили пропавший российский спутник "Экспресс-АМ4"
фото:
Американская система слежения за космическими объектами (NORAD) обнаружила сразу три объекта в космосе, связанные с неудачным запуском российского спутника.

Американская система слежения за космическими объектами (NORAD) обнаружила в космосе три объекта, связанных с неудачным запуском спутника "Экспресс- АМ4", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает информагентство со ссылкой "на источники в российской ракетно-космической отрасли" на разных орбитах NORAD нашла сам спутник — ему присвоен каталоговый номер 2011-045А, разгонный блок "Бриз-М" (номер 2011-045B) и дополнительный топливный бак разгонного блока (его номер 2011-045С). 

Параметры нерасчетной орбиты спутника "Экспресс-АМ4", сообщенные NORAD, говорят о том, что космический аппарат, скорее всего, не сможет достичь рабочей орбиты, пояснили "Интерфаксу" источники в ракетно-космической области.

Напомним, запущенный 18 августа 2011 года с космодрома Байконур спутник "Экспресс-АМ4" отработал четыре из пяти предусмотренных включений, после чего на Землю перестала поступать телеметрия.

Днем 18 августа стало известно, что "Экспресс-АМ4" обнаружен на нерасчетной орбите. Для выяснения причин произошедшего глава Роскосмоса Владимир Поповкин распорядился создать специальную комиссию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за потери спутника переход на цифровое ТВ в РФ откладывается на несколько лет СМИ: из-за потери спутника переход на цифровое ТВ в РФ откладывается на несколько лет
Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела