Наука и технологии
Происшествия
19 августа 2011, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые объяснили, почему акула стали нападать на человека

Ученые объяснили, почему акула стали нападать на человека
фото:
Назван срок, когда акулы-убийцы уйдут из Приморского края.

Ученые отмечают всплеск нападений акул на людей в последнее время по всему миру. Специалисты по изучению морской биологии связывают это с целым рядом причин, сообщает «Интерфакс».

Эксперты считают, что во всплеске нападений акул виновны как сам человек, так и вероятность глобального потепления.

По данным исследователей, прошлый год стал самым кровавым за последние 10 лет, было зафиксировано 79 нападений, жертвами которых стали 6 человек. В этом году произошло уже 13 нападений с шестью погибшими.

Как говорят ученые, из-за низкой стоимости турпутевок все больше людей устремляются отдыхать в теплые страны, осваивают все новые уголки планеты, где ранее человек не появлялся. Кроме того, люди чрезмерно много вылавливают рыбы в мировом океане, плюс сказывается и вероятность глобального потепления.

Ученые считают, что акулы привыкли приспосабливаться к тем условиям, в каких они вынуждены существовать, и идут туда, где доступны пища и есть течения, богатые питательными веществами.

Специалисты же в Приморье столкнулись с появлением белых акул-людоедов впервые, и пока сомневаются в необходимости объявления охоты на них.

"Если животное — людоед, то его надо поймать. Но как поймать именно ту акулу, которая напала на человека, кто скажет, что это была именно она? Как придать законность такому отлову?", — ставит вопрос исполняющий обязанности руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского центра (ТИНРО-центра) Юрий Блинов.

В свою очередь Мария Воронцова, директор российского представительства IFAW, кандидат биологических наук пояснила «Российской газете», что появление акул-убийц в Приморье это побочный результат потепления, вносящий коррективы в привычные пути миграции морских животных и крупных рыб, на которых в свою очередь охотятся акулы.

«Льды все дальше уходят от побережий. Моржи, тюлени и белые медведи уже не в состоянии преодолевать такие расстояния. Одни погибают, другие поневоле тянутся к берегу. И за ними с неизбежностью следуют морские хищники. Так что не стоит удивляться, что у наших берегов появляются чужеродные вселенцы, а традиционные виды ихтиофауны бесследно исчезают. Это все производные антропогенных факторов влияния на окружающую среду», — отметила специалист.

Как считают ученые, хищники покинут наши воды только когда охладится море, и им в нем станет некомфортно. Ждать придется до конца сентября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны подробности нападения акулы на мужчину в Приморье Стали известны подробности нападения акулы на мужчину в Приморье
На Сейшелах акула растерзала новобрачного в медовый месяц на глазах у жены На Сейшелах акула растерзала новобрачного в медовый месяц на глазах у жены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела