Происшествия
19 августа 2011, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Пять крупных терактов в Афганистане в день независимости: погибли 34 человека

Пять крупных терактов в Афганистане в день независимости: погибли 34 человека
фото:
Британскую дипмиссию в Кабуле взорвали в день независимости от Великобритании.

8 человек убиты, 10 ранены в результате сегодняшних взрывов в Кабуле, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на France-Presse.


Целью атак террористов-смертников стало здание Британского Совета. Ответственность за эту акцию взяли на себя талибы.


Сегодня Афганистан отмечает 92-ю годовщину независимости от Британии. Однако в пятницу утром террористы-смертники атаковали сразу несколько зданий британской дипмиссии в центральном квартале Кабула. В районе Карт Парван расположены также представительства других международных организаций, в том числе ООН, уточняют «Вести».


По словам очевидцев, было два террориста-смертника с бомбами. Еще один из талибов врезался на заминированном автомобиле в ограду здания. Район, где произошли взрывы, оцеплен. По тревоге в воздух подняты вертолёты НАТО. Над местом происшествия поднимаются клубы дыма.


Как уточняет РБК, практически одновременно взрыв прогремел в микроавтобусе в провинции Герат на западе Афганистана,. Он унес жизни 24 человек, в том числе семерых детей. Еще девять человек получили тяжелые увечья, многие из них находятся в критическом состоянии.


В то же время 70-летний мужчина попытался прорваться на территорию военной базы Гардез в одноименной афганской провинции на востоке страны. Мужчина взорвал начиненный взрывчаткой грузовик у проходной базы. На данный момент известно о двух погибших в результате теракта.


Как отмечает издание, талибы заметно активизировалось после убийства брата президента страны — Ахмеда Вали Карзая. Взрывы гремят по всей стране. Накануне несколько террористов-смертников напали на резиденцию губернатора в провинции Парван на северо-востоке страны.


В западной провинции Герат на придорожном фугасе подорвался пассажирский автобус. Погибли более 20 человек. На востоке в провинции Пактия от рук боевиков погибли двое американских военнослужащих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: спецназовцы, уничтожившие бен Ладена, убиты в Афганистане СМИ: спецназовцы, уничтожившие бен Ладена, убиты в Афганистане
В Афганистане застрелили брата президента Карзая В Афганистане застрелили брата президента Карзая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела