Наука и технологии
19 августа 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые представили средство борьбы с «лазерными хулиганами»

Ученые представили средство борьбы с «лазерными хулиганами»
фото:
Данной разработкой уже заинтересовались российские военные и спецслужбы.

Инциденты с ослеплением летчиков с помощью портативных лазерных устройств,в последнее время стали серьезной проблемой авиации. Причем лазерное хулиганство» существует во всем мире, и связано это с доступностью недорогих, но достаточно мощных лазеров. В ряде стран введен запрет на покупку таких лазеров и есть законы, регламентирующие их использование. Об этом пишет "Новый Регион".

Представители Росавиации отмечают, что только с начала 2011 года в России было зафиксировано более 45 случаев ослепления летчиков при заходе на посадку. В некоторых случаях экипажу с большим трудом удалось избежать чрезвычайно ситуации.
 
Проблемой противодействия «лазерным хулиганам» озаботились ученые. По их мнению, помочь летчикам смогут специальные очки, которые будут отсекать излучение на определенной длине волны. Первые образцы подобной оптики представлены на МАКСе-2011.
 
 
 
По информации издания, во время посещения павильона Ростехнологий премьеру РФ Владимиру Путину продемонстрировали опытный образец инновационного изобретения холдинга РТ-Химкомпозит — премьер одобрил очки для летчиков с наноразмерным покрытием.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лазерный хулиган ослепил пилотов самолетов в Домодедово на потеху девушке Лазерный хулиган ослепил пилотов самолетов в Домодедово на потеху девушке
В Чечне задержали "лазерного" хулигана В Чечне задержали "лазерного" хулигана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела