Происшествия
18 августа 2011, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Мать Цапка получила три года колонии

Мать Цапка получила три года колонии
фото:
Вынесен приговор матери предполагаемого заказчика массового убийства в станице Кущевской.

Кущевский районный суд в четверг приговорил Надежду Цапок, мать предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, к трем годам колонии за мошенничество и штрафу в 500 тысяч рублей, передает РИА «Новости».


Подельница Цапок Надежда Вежливая осуждена на 2,5 года условно.


Следствие полагает, что Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО «Артекс-Арго», в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности в бюджет. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч, без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, заявило обвинение.


Своими подчиненными Цапок руководила, находясь в зарубежной поездке. В частности, следователи уверены, что она распорядилась подготовить в налоговый орган поддельную справку об отсутствии задолженности.


Дело о мошенничестве было возбуждено в декабре 2010 года — вскоре после того, как в станице Кущевская была обезврежена банда, главарями которой следователи считают брата Надежды Цапок Николая и ее сына Сергея. По версии правоохранительных органов, Николай Цапок создал группировку в конце 1980-х годов, а в 1995 году передал власть в банде племяннику, Николаю Цапку — младшему (он же Коля Сумасшедший). В 2002 году Коля Сумасшедший был убит, и власть перешла к Сергею Цапку, уточняет Lenta.ru.


Хотя сообщения о банде иногда появлялись в СМИ, долгое время она действовала в Кущевской практически безнаказанно. Ее разгромили лишь осенью 2010 года, когда преступники убили сразу 12 человек (в том числе детей) в доме фермера Серевера Аметова. 18 августа 2011 года был обнародован итоговый список обвиняемых в убийстве 12 человек. Среди них — Сергей и Николай Цапки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: тело кущевского самоубийцы могли подменить СМИ: тело кущевского самоубийцы могли подменить
К убийству 12 человек в Кущевской признан непричастным уже второй фигурант дела К убийству 12 человек в Кущевской признан непричастным уже второй фигурант дела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела