Происшествия
Шоу-бизнес
18 августа 2011, 13:29 | Автор: Иван Рутов

В Москве умер создатель мультфильма про Карлсона

В Москве умер создатель мультфильма про Карлсона
фото:
Известный российский аниматор и художник-постановщик скончался на 88-м году жизни.

Известный российский аниматор Анатолий Савченко скончался в Москве на 88-м году жизни. Художник окончил ВГИК в 1953 году. Создал образы мультипликационных героев к десяткам популярных лент, в числе которых – «Малыш и Карлсон» и «Возвращение блудного попугая», «Вовка в тридевятом царстве», «Щелкунчик», «Мойдодыр», сообщает телеканал «Культура».

Савченко изобрел собственный метод работы с фоном – процарапывал контур изображения по грунтованному ватману. Среди наград мастера – призы фестиваля анимации Аннеса, Международного кинофестиваля в Карловых Варах. В конце 80-х художник покинул киностудию «Союзмульфильм» и занялся иллюстрированием детских книг.

«Анатолий Савченко был невероятно скромным человеком. Он не имел никаких званий и наград, единственный приз – за вклад в анимацию – получил три года назад на профессиональном фестивале в Суздале. С киностудии «Союзмультфильм» ушел еще в конце 80-х и с тех пор рисовал только иллюстрации к детским книгам», — говорится в сообщении, размещенном на сайте animator.ru.

Прощание состоится в субботу, 20 августа, в морге 52-й клинической больнице (ул. Пехотная — 3) в 11:00, отмечает «Комсомольская правда».

Похороны пройдут в Москве на Митинском кладбище.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитый боец умер прямо на ринге Знаменитый боец умер прямо на ринге
Умерла первая девушка Бонда Умерла первая девушка Бонда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела