Происшествия
18 августа 2011, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Брейвик готовился взорвать бомбу в полтора раза мощнее первой

Брейвик готовился взорвать бомбу в полтора раза мощнее первой
фото:
Норвежский террорист планировал взорвать правительственный квартал в Осло.

Андерс Брейвик собирался привести в действие более мощную бомбу по сравнению с той, что унесла жизни нескольких человек в правительственном районе Осло 22 июля. Взрывное устройство обнаружено на ферме террориста, где он тщательно разрабатывал свой план. Бомба весом около 1,5 тонн была готова к использованию, сообщает Life News.

Для сравнения: адская машина, заложенная в Осло, по оценке экспертов, весила 950 кг.

«Норвежский стрелок» планировал свое нападение в течение нескольких лет, специально для подготовки к этому он снял ферму, где якобы занимался выращиванием овощей.

Именно эта уловка позволяла ему покупать химические удобрения, не вызывая никаких подозрений.

Между тем представители норвежской полиции опровергают информацию ряда СМИ об обнаружении на ферме террориста Андерса Брейвика второго взрывного устройства, по мощности превышающего то, что сработало 22 июля 2011 г. в Осло. Об этом сообщает Daily Mail.

А в среду окружной суд норвежской столицы принял решение, что очередные слушания по делу норвежского террориста будут закрытыми, отмечает РБК.

Брейвик заявил суду, что намерен прийти на заседание во фраке и попросил предоставить ему такую возможность. В этой просьбе террористу было отказано. Судья ответил, что «такая форма одежды является излишне отвлекающей, оскорбительной и вызывающей и унижает достоинство суда».

Следующее заседание должно состояться в пятницу. На нем суд должен рассмотреть запрос прокуратуры о продлении террористу срока предварительного заключения еще на четыре недели в полном изоляционном режиме.

22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик-одиночка Брейвик организовал двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела отдыхающих подросткового лагеря на острове Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения.

Брейвик подтвердил, что ответствен за атаки, однако не признал своей вины в совершении уголовных преступлений. По его словам, он действовал во «спасение Европы от ислама».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: террорист Брейвик проглотил бомбу, чтобы взорвать себя в здании суда СМИ: террорист Брейвик проглотил бомбу, чтобы взорвать себя в здании суда
На Минобороны Эстонии напал русскоязычный армянин, подражающий Брейвику На Минобороны Эстонии напал русскоязычный армянин, подражающий Брейвику
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела