Товары и услуги
17 августа 2011, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Россияне запустят первый в истории космический отель

Россияне запустят первый в истории космический отель
фото:
Первые туристы смогут его посетить уже в 2016 году.

Частный космический проект, который собирается реализовать российская компания Orbital Technologies, позволит семи состоятельным клиентам провести в космосе какое-то время, сообщает eToday.

Первый запуск туристов на орбиту на российской ракете-носителе «Союз» планируется уже в 2016 году. В настоящее время идут проектные работы.

Космический отель будет иметь четыре каюты. Доставлять туристов и возвращать обратно на Землю будут на кораблях «Союз», продукты завозить грузовыми кораблями «Прогресс».

Разрабатываемый россиянами новый модуль для пилотируемых полетов рассчитан на 8 человек, пишет Like.lb.ua.

В 1957 году после первого удачного запуска ракеты Р-7 главный конструктор СССР Сергей Королев сказал своим коллегам: «Скоро в космос будем по профсоюзным путевкам летать…». Все посмеялись удачной шутке, а через четыре года, в 1961 году, в космос полетел первый человек — Юрий Гагарин. Запуск на орбиту первого искусственного объекта, получившего название «Спутник», открыл космическую эру в истории человечества.

На сегодняшний день, к реализации массовых космических полетов наиболее близки частные компании Virgin Galactic и Space Adventures.

Кстати, компания SpaceAdventures объявит до конца 2011 года имена двух космических туристов, которые через пять-шесть лет впервые облетят естественный спутник Земли на российском корабле «Союз», сообщает «Интерфакс».

«Реальный срок такого полета — 2016-2017 годы», — сообщил глава российского представительства компании SpaceAdventures Сергей Костенко на Международном аэрокосмическом салоне МАКС-2011 в Жуковском. В конце января 2011 года SpaceAdventures объявила, что продала частному лицу за млн один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле «Союз».

Разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз» — РКК «Энергия» — предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг естественного спутника Земли. Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.

Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток. Для отработки систем лунной модификации корабля «Союз» потребуется провести один испытательный беспилотный полет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежца Брейвика посадят в тюрьму с DVD, телевизором, и Интернетом Норвежца Брейвика посадят в тюрьму с DVD, телевизором, и Интернетом
Террористы-смертники атаковали отель в Кабуле: 18 погибших Террористы-смертники атаковали отель в Кабуле: 18 погибших
В Сингапуре открылся самый необычный отель в мире В Сингапуре открылся самый необычный отель в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела