Политика
17 августа 2011, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Правительственные эксперты признали провальной социальную политику России

Правительственные эксперты признали провальной социальную политику России
фото:
Эксперты, работающие по заданию правительства над стратегией развития России до 2020 года, пришли к выводу, что социальная политика России воспроизводит бедность.

Фактически эксперты признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной. Об этом пишут «Ведомости» в статье «Бедность как угроза» (№ 152, от 17 августа)


Эксперты констатировали  «воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности», а концентрация детей в бедных семьях ведет к падению качества человеческого потенциала страны. Сейчас носителей субкультуры бедности в России 5 миллионов человек,  без учета бомжей и нелегальных мигрантов. В крупных городах это сообщество формирует городское дно, прежде отсутствовавшее в российском обществе в таком масштабе.


Ученые утверждают, что России нужны города, удобные для жизни. Среда должна способствовать проявлению инициативы у людей, а не убивать ее. В перспективе страны будут конкурировать за людей больше, чем за природные или финансовые ресурсы. Сейчас же Россия растрачивает себя, будучи поставщиком идей и мозгов.


В-третьих, пенсионная система в России не приспособлена для удовлетворения потребностей среднего класса. Предполагалось, что средний класс способен самостоятельно накопить себе на пенсию, но, как выяснилось, в большинстве своем он не располагает финансовыми ресурсами для этого.


Эксперт газеты, политолог, гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что социальная политика обеспечивает рейтинги нынешнему тандему и вряд ли его представители смогут кардинально сменить курс.  По словам эксперта,  социальные реформы неизбежны, и следующий президент будет вынужден заниматься непопулярными преобразованиями в стране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела