Происшествия
17 августа 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

В Британии вынесены первые приговоры подстрекателям погромов через Facebook

В Британии вынесены первые приговоры подстрекателям погромов через Facebook
фото:
Число задержанных в Британии хулиганов приближается к трем тысячам человек.

Два жителя английского графства Чешир приговорены к четырем годам тюремного заключения за размещение в социальной сети Facebook призывов к грабежам в городах Нортуич и Уоррингтон, передает «Би-Би-Си».

Во время суда в городе Честер 21-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Сатклиф-Кинан признали свою вину в намеренных призывах к совершению уголовно наказуемых преступлений.

Два молодых англичанина стали первыми, кто после недавних массовых погромов в нескольких британских городах получил приговор не за непосредственное участие в грабежах, а за призывы к их организации.

По данным прокуроров, Блэкшоу создал «событие» в Facebook под названием «Smash d[o]wn in Northwich town» (что можно перевести как «погром в Нортуиче») и призвали всех желающих начать погромы.

На созданной обвиняемым странице также содержалось конкретное место и время сбора участников событий: 9 августа между 13:00 и 16:00 «за макками» – скорее всего, здесь имела в виду закусочная McDonalds в центре Нортуича.

Блэкшоу также добавил первый комментарий к своей странице, написав «Мы должны раскрутить это дело на всю катушку».

Сатклифу-Кинану предъявлены похожие обвинения, но уже в организации погромов в городе Уоррингтон.

Некоторые местные жители заметили эти сообщения и сообщили в полицию.

«Они оба использовали Facebook для подстрекательства и организации серьезных массовых беспорядков в то время, когда подобные инциденты происходили в других частях страны», — сказал представитель прокуратуры Мартин Макробб.

Судья, вынесший приговор Блэкшоу и Сатклифу-Кинану, выразил надежду, что это наказание послужит примером для других.

Между тем по данным полиции, к настоящему моменту включительно удалось задержать 2 772 человека, принимавших участие в массовых беспорядках, охвативших Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бристоль после убийства 29-летнего темнокожего безработного Марка Даггана. За минувшие сутки полицейские задержали еще около сотни человек, участвовавших в погромах, отмечает РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
За время беспорядков в Великобритании арестованы более 2 тысяч человек За время беспорядков в Великобритании арестованы более 2 тысяч человек
В Британии начались массовые аресты и приговоры участникам погромов В Британии начались массовые аресты и приговоры участникам погромов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела