Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
17 августа 2011, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Режиссер Роберт Стуруа лишился работы

Режиссер Роберт Стуруа лишился работы
фото:
Роберт Стуруа отстранен от должности художественного руководителя Театра имени Шота Руставели.

Талантливый и знаменитый грузинский режиссер, художественный руководитель театра имени Руставели в Тбилиси Роберт Стуруа был освобожден от занимаемой должности приказом министра культуры Грузии Ники Руруа. Об этом сам Стуруа сообщил 16 августа на своей страничке в Facebook, пишет INTERFAX.RU.

Стуруа освобожден на основании приказа №1/64, который был подписан Руруа 9 августа, а вступил в силу 15 августа.


«Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли», — заявил режиссер. Ранее Роберт Стуруа публично высказывал свое мнение, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии. В интервью грузинскому еженедельнику «Все новости» он месяц назад сказал: «Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое», «Нельзя быть в руководстве только лишь для обеспечения себе хорошей жизни, не думая о стране. Это и раздражает всех грузин».

Роберт Стуруа был отмечен множеством наград и премий за выдающиеся заслуги в развитии театральной культуры, в том числе он удостоен Государственной премии СССР и России.
 В России Стуруа известен по таким спектаклям как «Шейлок», «Последняя запись Крепа» (на сцене театра Et Cetera), «Гамлет», «Синьор Тодеро-хозяин» («Сатирикон»), «Мазепа» (Большой театр).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Саакашвили попал в книгу рекордов Гиннеса Сын Саакашвили попал в книгу рекордов Гиннеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела