Здоровье
16 августа 2011, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Пристрастие к сексу, табаку, играм или наркотикам официально признали болезнью

Пристрастие к сексу, табаку, играм или наркотикам официально признали болезнью
фото:
Влиятельная ассоциация американских медиков считает, что болезненное пристрастие к чему бы то ни было является следствием изменений в головном мозге.

Американское общество лечения зависимостей (American Society of Addiction Medicine, ASAM) приняло новое определение зависимости (аддикции). Отныне она считается хроническим расстройством мозга, а не просто психологической проблемой, связанной с неудержимой тягой к наркотикам, алкоголю, сексу или азартным играм, сообщает «Компьюлента».

Последние три объекта тяги впервые признаны в качестве таковых; специально оговаривается, что предметом болезненного пристрастия могут быть не только наркотики.

Новая позиция ASAM вписывается в тенденцию гуманизации медицины; теперь зависимый от чего-либо человек рассматривается как больной, нуждающийся в наблюдении и лечении.

Выработка новой установки проходила в течение четырёх лет; в сущность аддикций вникали более 80 экспертов, проводились интенсивные консультации с Национальным институтом исследования наркозависимости.

Важную роль сыграли свидетельства клинических специалистов, в особенности нейробиологов, подтвердивших, что аддикции связаны с изменениями в головном мозге человека (в частности, страдают центры наслаждения и области, ответственные за контроль импульсов и суждения).

Зависимость также определена как первичная болезнь — состояние, не вызванное другими недугами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: сидячий образ жизни приводит к возникновению смертельно опасной болезни Ученые: сидячий образ жизни приводит к возникновению смертельно опасной болезни
ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела