Наука и технологии
16 августа 2011, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые: к Земле направляется смертельно опасная комета

Ученые: к Земле направляется смертельно опасная комета
фото:
Американские астрономы предсказали очередной апокалипсис для землян.

Астрономы, участвующие в проекте CAMS (США), зафиксировали ранее неизвестный метеорный поток, который может быть пылевым следом потенциально опасной для Земли долгопериодической кометы, сообщает РИА «Новости».

«Вычисления позволяют предсказать, когда этот метеорный поток будет виден в следующий раз. Это может быть либо 2016, либо 2023 год, а затем он может вернуться в 2076 году… Комета находится где-то впереди в этом пылевом потоке. И если пылевой поток пересекает орбиту Земли, это может сделать и комета», — сказал руководитель проекта CAMS Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens) из Института проблем поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute).

Научная группа CAMS (Cameras for Allsky Meteor Surveillance) при поддержке НАСА и Института поиска внеземных цивилизаций с помощью нескольких автоматических камер в Калифорнии отслеживает метеорные потоки — «дожди» из падающих звезд, которые возникают при прохождении Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы.

Ранее астрономы насчитывали около тысячи метеорных потоков, однако развитие автоматических средств наблюдения сильно сократило их число — сейчас известно 64 подтвержденных метеорных потока.

Ежедневно на Землю падает до 50 тыс. тонн метеоритного вещества. Однако не все из них представляют реальную угрозу для человека. В основном их размеры настолькоко малы, что они сгорают, не успев долететь до поверхности планеты. Лишь около двух тысяч метеоритов в год достигают поверхности планеты. Большинство из них падает в пустынной местности, в тайге, в горах, в пустынях. Это объясняется тем, что лишь небольшая часть планеты заселена людьми.

Тем не менее, бывают и исключения. Известны случаи, когда падение метеорита даже небольшой массы влекло за собой разрушения и жертвы. В настоящее время ученые насчитывают около 50 потенциально опасных комет, орбиты которых проходят поблизости с орбитой Земли. Ежедневно около 20 метеоритных потоков проходят рядом с нашей планетой. Так что апокалипсис может случиться в любой момент.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский астроном открыл сразу две кометы Российский астроном открыл сразу две кометы
Обнародовано уникальное видео, как в Солнце врезается комета Обнародовано уникальное видео, как в Солнце врезается комета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела