Происшествия
15 августа 2011, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Ространснадзор назвал окончательные причины гибели "Булгарии"

Ространснадзор назвал окончательные причины гибели "Булгарии"
фото:
Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта подвела окончательные итоги расследования.

Основными причинами крушения теплохода «Булгария» стали невыполнение судовладельцем и капитаном требований безопасности, низкая квалификация и недисциплинированность экипажа. По информации РИА «Новости», непосредственной же причиной гибели судна ведомство назвало «существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы».


По существующим правилам, перед выходом в водохранилища на теплоходах должны быть задраены иллюминаторы и люковые закрытия ниже главной палубы, в том числе в каютах пассажиров. По данным комиссии, теплоход «зачерпнул» более 50 тонн воды, из-за чего образовался значительный крен судна на правый борт. В итоге «Булгария» затонула.


Ранее СМИ писали о том, что причиной гибели «Булгарии» могли стать пробоины в обшивке, полученные судном незадолго до катастрофы.  А пробоины «в районе топливного бака основного запаса топлива» теплоход мог получить при движении задним ходом, сообщают Грани.ру со ссылкой на МК. Впрочем, в Следственном комитете версию о пробоинах опровергли.

«Распространенная в СМИ информация со ссылкой на результаты освидетельствования теплохода, проведенного средневолжским филиалом российского речного регистра, о том, что крушение «Булгарии» произошло по причине получения пробоин, не соответствует действительности», — сказал официальный представитель СК Владимир Маркин.


Главный инженер Камского речного пароходства Александр Мифидовский в интервью «Известиям» назвал правильными выводы комиссии о причинах катастрофы «Булгарии». По его словам, к затоплению судна привела прежде всего преступная халатность, некомпетентность и полнейшее разгильдяйство со стороны администрации судна. Иллюминаторы действительно были открыты. При этом техническое состояние «Булгарии» было в норме, судно шло под работой двух двигателей (винтов).


По мнению Мифидовского, катастрофа на Куйбышевском водохранилище — «горький урок», который подтверждает тот факт, что «любое малейшее отступление от норм служебных обязанностей ведет к преступлению».


Напомним, «Булгария» затонула 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Жертвами крушения стали 122 пассажира и члена экипажа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии» Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии»
При подъеме "Булгарии" в каютах теплохода найдены тела пассажиров При подъеме "Булгарии" в каютах теплохода найдены тела пассажиров
Найдены все тела погибших при крушении теплохода "Булгария" Найдены все тела погибших при крушении теплохода "Булгария"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела